577626-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Fuhrparkverwaltung – Bereitstellung und Betrieb von acht Carsharing-Fahrzeugen im Stadtgebiet der Stadt Remscheid
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung und Betrieb von acht Carsharing-Fahrzeugen im Stadtgebiet der Stadt Remscheid
BeschreibungBereitstellung und Betrieb von acht Carsharing-Fahrzeugen im Stadtgebiet der Stadt Remscheid
Interne KennungEWR_SR-CAR1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50111100 Fuhrparkverwaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelEWR_SR-CAR1 - Carsharing
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Bereitstellung und der Betrieb von acht Carsharing-Fahrzeugen an vier beigestellten Carsharing-Stationen im Stadtgebiet von Remscheid. Bei den Fahrzeugen handelt es sich um 3 konventionelle Kleinwagen, 3 batterieelektrische Kleinwagen, 1 konventionellen Kombi und 1 batterie-elektrischen Kombi. Die Fahrzeuge sind an den vom Auftraggeber betriebenen Carsharing-Stationen bereitzustellen und mit diesen ist ein stationsbasiertes Carsharing-Angebot in Remscheid zu betreiben. Für seine Leistungen erhält der Auftragnehmer eine feste, in der Regel monatliche Vergütung. Zusätzlich werden dem Auftragnehmer die anfallenden Tank- und Ladekosten gegen Nachweis erstattet. Die Ladekosten an den Carsharing-Station werden vom Auftraggeber selbst getragen. Die Vermietung der Carsharing-Fahrzeuge an Endkunden erfolgt allein durch den Auftragnehmer. Ein Rechtsverhältnis zwischen Endkunden und Auftraggeber wird nicht begründet. Fahrtumsätze, die der Auftragnehmer durch die Vermietung an Endkunden erzielt, werden an den Auftraggeber ausgekehrt. Der Vertrag beginnt am 01.01.2026. Ab diesem Zeitpunkt sind vorbereitende Leistungen zu erbringen. Für den Betrieb des Carsharing-Angebots gilt ein fester Leistungszeitraum vom 01.03.2026 bis zum 31.12.2027. Zugunsten des Auftraggebers besteht die einseitige Option, den Vertrag einmalig um ein Jahr bis zum 31.12.2028 zu verlängern.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenZugunsten des Auftraggebers besteht die einseitige Option, den Vertrag einmalig um ein Jahr bis zum 31.12.2028 zu verlängern.