577651-2021 - ErgebnisDeutschland-Erfurt: Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Aufbau iHAST-System, Los 1 Kommunikationsinfrastruktur Wärmenetz
Referenznummer der Bekanntmachung: Vergabenummer E017-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38540000 Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die SWE Energie GmbH plant den Aufbau eines intelligenten Hausanschlussstationssystems (iHAST-System) in der Digitalisierungsstufe 4. Dazu ist die Errichtung der Kommunikationsinfrastruktur fí.ir das Wãrmenetz erforderlich.
Die Kommunikationsinfrastruktur fí.ir das Wärmenetz besteht aus Hardwarekomponenten (u .a. M-Bus-Modulen für Wärmemengenzähler, Reglern), Übertragungstechnik (Gateways) und einer Applikationsplattform mit der entsprechenden IT-Datenschnittstelle.
Die Hardwarekomponenten dienen dazu, die vorhandenen Hausanschlussstationen (HAST) zur ganzheitlichen Erfassung der Wärmenetzparameter und Wärmemengen sowie zur Automatisierung zu ertüchtigen. Sie sind gemeinsam mit der Übertragungstechnik in den Hausanschlussstationen zu montieren, die im Stadtgebiet von Erfurt verteilt sind. Die HASTen sind teilweise im Eigentum der SWE Energie GmbH GmbH, teilweise im Kundeneigentum; die entsprechenden Zutritte/Terminvereinbarungen sind im Rahmen der Projektabwicklung mit zu organisieren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Lieferung einer cloudbasierten Software als Portal zur Steuerung von 1.007 Stück Hausanschlussstationen
- Aufschaltung von Verbrauchszählern über die Software
- Lieferung einer funktionsfähigen SAP-Schnittstelle zwischen Software u. Kundenanlage
- Lieferung u. Montage von 1.053 Kommunikations-Gateways
- Lieferung von 1.053 Leerfeldern incl. elektr. Anschlussmaterial für den Anschluss/ Versorgung der Gateways
- Lieferung u. Montage von 850 Modbus-Modulen zur Aufschaltung von Verbrauchszählern
- Komplette Einrichtung u. Konfiguration aller vor genannten Komponenten