577652-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Infrastruktur Carport, Auftragsänderung Nr. 05
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInfrastruktur Carport, Auftragsänderung Nr. 05
BeschreibungZusätzliche Leistungen im Zusammenhang mit Nachtragsangebot Nr. 05 im Rahmen des bestehenden Auftrags: Anpassung der Regenwasserversickerung, geänderte Substratfilter und deren Anschlüsse, Tunnelrigolen. Nähere Angaben siehe Ziffer 5.1.
Vorherige Bekanntmachung528256-2026
Interne Kennung4186.550.01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232130 Bau von Regenwasserrohrleitungen, 45232121 Bau von Bewässerungsrohrleitungen, 45232150 Arbeiten für Wasserversorgungsrohrleitungen, 44141100 Elektroleerrohre, 45213000 Bauarbeiten für kommerzielle Gebäude, Lagerhallen und Industriegebäude, Bauten in Verbindung mit dem Transportwesen, 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErgänzung zu Ziffer 2.1: Gemäß EU-Bekanntmachung Nr. 196500 vom 23.03.2026 wurde folgender Auftrag am 09.03.2026 an die Firma Holzer GmbH, Höhenbühlstraße 1 in 82541 Degerndorf erteilt: Für den Abfallwirtschaftsbetrieb München (AWM) wird im Stadtteil Riem am De-Gasperi-Bogen eine neue Betriebsstätte errichtet. Der neue Standort ergänzt den bestehenden Hauptstützpunkt in der Truderinger Straße und dient dem zentralen Behältermanagement des AWM. Der Neubau bündelt alle logistischen und administrativen Prozesse rund um Abfallbehälter (Mülltonnen und Container), insbesondere Anlieferung, Lagerung, Reinigung, Reparatur und Verteilung der Behälter sowie die zugehörige Verwaltungs- und Personalfunktionen. Das Baugrundstück liegt am östlichen Rand der Messestadt Riem, an der Ostseite des De-Gasperi-Bogens, angrenzend an den Landschaftspark. Die neu zu errichtende Einfahrt erfolgt gegenüber dem Sigmund-Riefler-Bogen. Die bebaubare Fläche (inkl. Böschungen/Wällen) beträgt ca. 11.560 m², mit weiteren 6.280 m² an Ausgleichsflächen, was einer Gesamtgrundstücksfläche von ca. 15.700 m² entspricht. Die Hochbaumaßnahme gliedert sich in zwei parallel verlaufende Hauptbaumaßnahmen: die Errichtung des Betriebsgebäudes mit Carport sowie die Errichtung des Verwaltungsgebäudes. Eckdaten zum Neubau: BGF Betriebsgebäude: 1340 m², BGF Verwaltungsgebäude: 350 m ², Carportfläche: 883 m ², Logistikfläche: 335 m ², Tragkonstruktion: Stahl und Beton, Dachform: Flachdach, Dachneigungen: 2%, Fassade: vorgehängte, hinterlüftete Fassade aus Faserzementplatten. Gegenstand des Auftrags ist die Infrastruktur Carport. Die Baumaßnahmen inkludiert Einbau von RW-, SW-Kanal, sowie RW-, SW-Anschlüsse, TW-Anschluss, NW-Anschluss, Leerrohrtrassen, Bewässerungsleitungen und zu den oben genannten Systemen Schächte, Kabelzugschächte, Revisionsöffnungen. Einbau von RW-Zisterne, drei Rigolen. Die RW-Infrastruktur inkludiert 608,00 m Leitungen.Freispiegelleitungen aus Stz, DN150 bis DN250 und Druckleitungen aus GGG, DN80 bis DN100. 7 Schächte DN1000, 3 Tunnelrigolen aus Betonfertigteilen, 2 Substartfilterschächte, 2 Druckentspannungsschächte. Alle Schächte aus Beton. Die SW-Infrastruktur inkludiert 270m Leitungen, DN100 bis DN200 aus Stz. 6Revisionsschächte DN1000 aus Beton. Die Bewässerungsinfrastruktur inkludiert eine RW-Zisterne aus Betonfertigteilen DN6000, Tiefe ca. 3m. Rohrleitungslänge ca.300m. Die Leerrohrtrassen inkludieren eine Leitungslänge von ca.1350m DN110 bis DN150 aus PVC und 10 Kabelzug-schächte aus Beton. Die TW-Infrastruktur inkludiert eine Leitungslänge von 140m DN150 PE. Die Nahwärme-Infrastruktur inkludiert ca. 60m Leitungen DN175 HDPE. Der bestehende Auftrag wird nunmehr um folgende Leistungen erweitert/geändert (Auftragsänderung Nr. 05): Zusätzliche Leistungen gemäß Nachtragsangebot Nr. 05: Anpassung der Regenwasserversickerung, geänderte Substratfilter und deren Anschlüsse, Tunnelrigolen. Auftragswert bei der letzten Änderungsbekanntmachung: 561,071.86 EUR (EU-Bekanntmachung Nr. 528256-2026 vom 30.07.2026); Wert zwischenzeitlicher Änderungen: nach der „de-minimis“-Regel, § 132 Abs. 3 GWB): 2,759.00 EUR; aufgrund Änderungen Mengenvordersätze § 2 Abs. 3 VOB/B: 0.00 EUR;Wert der aktuellen Änderung: 59873.68 EUR; Auftragswert nach vorliegender Änderung: 623,704.54 EUR.