See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations d'assurances pour les Etablissements du GHT Haute-Garonne et Tarn Ouest
Beschreibung: La présente consultation a pour objet la souscription de divers contrats d’Assurances pour les besoins des Etablissements du Groupement Hospitalier de Territoire Haute-Garonne et Tarn Ouest.
Interne Kennung: AO_ASSURANCE2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66516400 Allgemeine Haftpflichtversicherungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Assurance Responsabilité Civile et Risques Annexes pour le Centre Hospitalier de Lavaur et le Centre Hospitalier de Saint Gaudens
Beschreibung: Le contrat est de type TOUS RISQUES SAUF. Il a pour objet, de garantir conformément aux dispositions de l’article L 251-1, les risques liés aux activités de prévention, de diagnostic et de soins visées à l’article L 1142-2 du Code de la Santé Publique, soit les conséquences pécuniaires de la responsabilité civile ou administrative que l’Assuré peut encourir en raison des dommages subis par des tiers et résultant d’atteintes à la personne, survenant dans le cadre de l’ensemble de cette activité, y compris du fait de ses salariés agissant dans les limites de la mission qui leur est impartie, même s’ils disposent d’une indépendance dans l’exercice de l’art médical
Interne Kennung: LOT 1
Los: LOT-0002
Titel: Assurance Responsabilité Civile et Risques Annexes pour le Centre Hospitalier de Muret et les Hôpitaux de Luchon
Beschreibung: Le contrat est de type TOUS RISQUES SAUF. Pour les Centres Hospitaliers, il a pour objet, de garantir conformément aux dispositions de l’article L 251-1, les risques liés aux activités de prévention, de diagnostic et de soins visées à l’article L 1142-2 du Code de la Santé Publique, soit les conséquences pécuniaires de la responsabilité civile ou administrative que l’Assuré peut encourir en raison des dommages subis par des tiers et résultant d’atteintes à la personne, survenant dans le cadre de l’ensemble de cette activité, y compris du fait de ses salariés agissant dans les limites de la mission qui leur est impartie, même s’ils disposent d’une indépendance dans l’exercice de l’art médical
Interne Kennung: LOT 2
Los: LOT-0003
Titel: Assurance Responsabilité Civile et Risques Annexes pour le Centre Hospitalier « Gérard Marchant » de Toulouse.
Beschreibung: Le contrat est de type TOUS RISQUES SAUF. Il a pour objet, de garantir les conséquences pécuniaires de la responsabilité que l’Etablissement peut encourir à l’égard des tiers à l’occasion de l’exercice de son activité d’Etablissement Public de Santé par référence aux règles du Droit Administratif ou aux dispositions du Code Civil ou encore à titre contractuel en raison des dommages ou préjudices causés à autrui dans le cadre de l’exécution du service public hospitalier telle que définie au Code de la Santé Publique et de toutes autres compétences, activités et prestations annexes de toute nature autorisées
Interne Kennung: LOT 3
Los: LOT-0004
Titel: Assurance Responsabilité Civile et Risques Annexes pour le GCS Blanchisserie Toulousaine de Santé.
Beschreibung: L’Etablissement est garanti contre les conséquences pécuniaires de la responsabilité civile qu’il peut encourir à l’égard des tiers du fait des activités déclarées, tant en application des dispositions du Code Civil que des règles du Droit Administratif, en raison de dommages corporels, matériels et immatériels consécutifs et immatériels non consécutifs, causés à autrui à l'occasion de l'exercice des activités déclarées au contrat, ainsi que les activités connexes et annexes à celles-ci. En complément, voir le CCTP Lot 4
Interne Kennung: LOT 4
Los: LOT-0005
Titel: Assurance Protection Juridique pour le Centre Hospitalier de Lavaur, le Centre Hospitalier de Saint Gaudens, le Centre Hospitalier de Muret et les Hôpitaux de Luchon.
Beschreibung: Le présent contrat a pour objet de donner à l’assuré les moyens d’exercer ses droits ou d’assurer sa défense devant toutes juridictions ou commissions (disciplinaires, ordinales etc.) pour les litiges découlant de ses activités. Le contrat garantit dans les limites prévues au contrat, l’ensemble des frais de justice, d'expertise et honoraires d’avocat qui s’avèrent nécessaires ainsi que les frais d'exécution des jugements en particulier les frais d'huissier de justice.
Interne Kennung: LOT 5
Los: LOT-0006
Titel: Assurance Dommages aux Biens et Risques Annexes pour le Centre Hospitalier de Saint Gaudens et les Hôpitaux de Luchon.
Beschreibung: Assurance dommages aux biens et risques annexes. Voir le CCTP lot 6
Interne Kennung: LOT 6
Los: LOT-0007
Titel: Assurance Protection Juridique pour le Centre Hospitalier « Gérard Marchant » de Toulouse.
Interne Kennung: LOT 7
Los: LOT-0008
Titel: Assurance Prestations Statutaires pour le Centre Hospitalier de Saint-Gaudens
Beschreibung: Le présent contrat d’assurance a pour objet de garantir à l’Etablissement, selon les conditions et modalités définies aux présentes conditions particulières, le versement ou le remboursement de tout ou partie des sommes laissées à sa charge dans le respect des dispositions législatives et réglementaires en vigueur, régissant le statut de ses Agents titulaires et stagiaires de la fonction publique Hospitalière.
Interne Kennung: LOT 8
Los: LOT-0009
Titel: Assurance Prestations Statutaires pour les Hôpitaux de Luchon
Interne Kennung: LOT 9
Los: LOT-0010
Titel: Assurance Accidents Corporels pour le Centre Hospitalier de Lavaur, le Centre Hospitalier de Saint Gaudens et le Centre Hospitalier « Gérard Marchant » de Toulouse.
Beschreibung: Le présent contrat a pour objet de garantir toutes les personnes contre les conséquences d’accidents corporels survenus pendant la période de validité du contrat.
Interne Kennung: LOT 10
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: AO_ASSURANCE2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 66510000 Insurance services
Additional classification (cpv): 66516400 General liability insurance services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT 1
Lot: LOT-0002
Internal identifier: LOT 2
Lot: LOT-0003
Internal identifier: LOT 3
Lot: LOT-0004
Internal identifier: LOT 4
Lot: LOT-0005
Internal identifier: LOT 5
Lot: LOT-0006
Internal identifier: LOT 6
Lot: LOT-0007
Internal identifier: LOT 7
Lot: LOT-0008
Internal identifier: LOT 8
Lot: LOT-0009
Internal identifier: LOT 9
Lot: LOT-0010
Internal identifier: LOT 10