2. Verfahren
Verfahren
Titel: Software-Asset-Management (SAM)
Beschreibung: Die Ausschreibung bezieht sich auf die Bereitstellung von umfassenden Services im Bereich Software-Asset-Management (SAM), die eine effektive Verwaltung von Software-Assets bei Swissgrid unterstützen. Angesichts der Herausforderungen durch den Übergang zu cloudbasierten Diensten und der Notwendigkeit, eine genaue Übersicht über alle erworbenen, gemieteten und genutzten Software-Assets zu behalten, ist Swissgrid auf der Suche nach einer SAM-Service-Anbieterin, die eine optimale Lizenznutzung, Compliance-Sicherheit und Kosteneffizienz sicherstellt. Der Fokus liegt auf der Implementierung, dem Betrieb und der kontinuierlichen Optimierung der SAM-Prozesse, unterstützt durch ein SAM-Tool, das den spezifischen Anforderungen von Swissgrid gerecht wird. Die Dienstleistung umfasst eine hochwertige Datenpflege, Integration mit bestehenden Systemen wie zum Beispiel der CMDB und des SCCM, sowie die Anpassungsfähigkeit an zukünftige Entwicklungen und eine hohe Benutzerfreundlichkeit. Ziel ist es, eine SAM-Service-Anbieterin zu finden, die nicht nur durch technologische Lösungen, sondern vor allem durch Fachexpertise und strategische Beratung im SAM-Bereich überzeugt. Die geschätzte Dauer des Projektes ist mit einer Gesamtdauer von 24 Monaten, in drei Phasen (Meilensteine) unterteilt. Die Gesamtdauer des SAM-Betriebs beträgt 10 Jahre während dem Zeitraum Januar 2026 bis Dezember 2035: * Phase 1: Implementierung, Integration und Prozesse inkl. Microsoft M365 und Lightweight SaaS (z.B. Miro, Deepl, Mentimeter etc.). Zeitraum: Januar 2026 bis Dezember 2026 (12 Monate) * Phase 2: Einbindung SAP Hana, Ariba etc. Zeitraum: Januar 2027 bis Juni 2027 (6 Monate) * Phase 3: Einbindung Salesforce. Zeitraum: Juli 2027 bis Dezember 2027 (6 Monate) Der ausführliche Beschrieb zum Beschaffungsgegenstand (inkl. Erwartungshaltung, In Scope und Out of Scope) findet sich in Kapitel 2 des Dokuments Lastenheft.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Optionen:
Beschreibung der Optionen: gemäss Ausschreibungsunterlagen