577689-2025 - Planung
Deutschland – Straßenreinigung und Straßenkehrdienste – Straßenreinigungsleistungen, Kreisstadt Wittlich, Jahresvertrag
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStraßenreinigungsleistungen, Kreisstadt Wittlich, Jahresvertrag
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Durchführung der Straßenreinigung im Stadtgebiet der Stadt Wittlich auf Grundlage der geltenden Straßenreinigungssatzung. Die Leistung umfasst im Wesentlichen: •maschinelle und manuelle Reinigung der öffentlichen Straßen, Wege und Plätze innerhalb der geschlossenen Ortslage, •regelmäßige Reinigung von Fahrbahnen, Rinnen, Plätzen, Fußgängerzonen und Verkehrsinseln, •Entsorgung und Verwertung des anfallenden Kehrguts gemäß den gesetzlichen Bestimmungen, •Bereitstellung und Einsatz geeigneter Fahrzeuge und Geräte (EURO-6, lärmemissionsarm, mit Wasserrecycling). Das jährliche Reinigungsvolumen umfasst ca. 8.000 km Fahrbahnreinigung sowie ca. 3.150.000 m² Flächenreinigung (Fußgängerzonen und Plätze).
Interne KennungS-WIL-VI-2025-0001
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste