577708-2026 - Wettbewerb
Deutschland – CT-Scanner – PET/CT
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPET/CT
BeschreibungBeschaffung eines neuen PET/CT
Interne Kennung2026/03
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33115100 CT-Scanner
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33110000 Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErklärter Anspruch des HDZ NRW ist es, seine führende Rolle als Spezialklinik und Forschungseinrichtung auf dem Gebiet der Kardiologie dauerhaft zu behaupten und dementsprechend zukunftsorientiert auszubauen. Dazu hält es das HDZ NRW für erforderlich, bei seiner medizintechnischen Ausstattung jeweils auf die weltweit verfügbare höchste technische Leistungsfähigkeit und Innovationsstärke zu setzen und an der kontinuierlichen Weiterentwicklung der Medizintechnik im Bereich Kardiologie aktiv mitzuwirken. Um diesen Ansprüchen gerecht zu werden, möchte das HDZ NRW sein aktuell eingesetztes PET/CT durch ein neues Gerät für das Institut für Radiologie, Nuklearmedizin und molekulare Bildgebung beschaffen. Dieses soll technologisch im Spitzenfeld zu verorten sein. - Das neue PET/CT soll multifunktional sowohl zur Entzündungs- und Herzdiagnostik als auch zur Tumordiagnostik eingesetzt werden können. - U.a. soll mit dem neuen PET/CT am HDZ NRW ein deutschlandweit einzigartiges Schwerpunktzentrum zur kardiovaskulären Diagnostik aufgebaut werden. Der medizinische Anwendungsbereich geht damit deutlich über die übliche Tumordiagnostik hinaus. - Das HDZ NRW als Forschungs- und Lehrklinikum beabsichtigt, mit der Anschaffung dieses hochmodernen PET/CT darüber hinaus auch im Bereich der Lehre und Forschung neue Maßstäbe zu setzen. - Daher wird als kompetenter Partner ein innovatives und vor allem auch im Bereich der Forschung und Weiterentwicklung der PET/CT Technik tätiges Unternehmen als Partner gesucht. Denn es geht bei der Vergabe dieses Auftrags nicht nur um die Anschaffung des PET/CT, sondern vor allem auch um die Wartung, Betreuung, Service und konsequente Weiterentwicklung dieser PET/CT Technik. Dazu ist das HDZ NRW bereit, den notwendigen Input aus dem Bereich Diagnostik, Lehre und Forschung beizutragen. - Nicht zuletzt ist die Wirtschaftlichkeit des Gesamtauftrags wesentliches Ziel der Vergabe. Denn das HDZ ist als Tochter des Landes NRW im besonderen Maße an die Grundsätze der Wirtschaftlichkeit, Sparsamkeit und Notwendigkeit gebunden.