577714-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste – Übernahme und Entsorgung von kommunalen Abfällen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÜbernahme und Entsorgung von kommunalen Abfällen
Beschreibung(1) Auftragsgegenstand ist ab dem 01.01.2027 die (endgültige) Entsorgung bezogen auf die folgenden Abfälle o Los 1 Altholz AI, AII und AIII, o Los 2 Altholz AIV, o Los 3 Altöl, o Los 4 Altreifen, o Los 5 Baustoffe auf Gipsbasis, o Los 6 Boden und Steine + Bauschutt, o Los 7 Gemischte Kunststoffe, o Los 8 Krankenhausspezifische Abfälle, o Los 9 Straßenkehricht, sowie die o Übernahme von Abfällen an mindestens einer vom Auftragnehmer während der Vertragslaufzeit zur Verfügung zu stellenden und zu betreibenden Übernahmestelle, (Vor-)Behandlungsanlage oder Entsorgungsanlage, o Verwiegung (mit Dokumentation) der übernommenen Abfälle und o ggfs. Nachtransport (einschl. Anlieferung an ggfs. (einer) Entsorgungsanla-ge(n)) (2) Die Anlieferung bis zur ersten Übernahmestelle der Abfallmengen der Lose 1, 2, 4, 5, 6, 7 und 9 wird durch den Auftraggeber organisiert. (3) Im Fall von Los 8 wird die Anlieferung durch die Anfallstellen (Kran-kenhäuser o.ä.) bzw. deren Beauftragte organisiert und ist nicht Teil des Auftragsgegenstands. (4) Abweichend von Abs. 1 ist für die Abfallfraktion Altöl (Los 3 ) zusätzlich die Abholung an den vom Auftraggeber betriebenen Wertstoffhöfen/Abfallannahmestellen durch den Auftragnehmer zu organisieren. (5) Dem Vertrag liegt das Werkvertragsrecht nach den §§ 631 ff. BGB zugrunde; die VOB/B ist in der jeweiligen Fassung Bestandteil des Vertrages
Interne KennungVI-2026-00007
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen, 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen, 90513200 Beseitigung von kommunalem Müll, 90513300 Verbrennung von Siedlungsabfällen, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen, 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle
5. Los
LosLOT-0001
TitelAltholz AI, AII und AIII
BeschreibungSiehe Vergabeunterlagen
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen
LosLOT-0002
TitelAltholz AIV
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelAltöl
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelAltreifen
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelBaustoffe auf Gipsbasis
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelBoden und Steine + Bauschutt
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelGemischte Kunststoffe
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelKrankenhausspezifische Abfälle
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelStraßenkehricht
Interne Kennung9