577736-2026 - Ergebnis
Österreich – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Innovationspartnerschaft zur Umsetzung des Projektes „Standortfindung und Umsetzung Seniorenwohnhaus im südwestlichen Großraum Salzburgs “
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInnovationspartnerschaft zur Umsetzung des Projektes „Standortfindung und Umsetzung Seniorenwohnhaus im südwestlichen Großraum Salzburgs “
BeschreibungAuftragsgegenständlich ist die Standortfindung und die Errichtung eines Seniorenwohnheims in Verbindung mit einer Kinderbetreuungseinrichtung - im Stadtteil Maxglan bzw. südwestlichen Großraum Salzburgs inklusive Beibringung des geeigneten Grundstückes sowie der Finanzierung.
Interne Kennung03/04/10894/2025/011
VerfahrensartInnovationspartnerschaften
Zentrale Elemente des VerfahrensVorliegend wurde ein Innovationspartnerschaftsverfahren, also ein dem Verhandlungsverfahren angelehntes Vergabeverfahren zum Abschluss einer Innovationspartnerschaft (vgl. §§ 118 ff BVergG 2018) gewählt. Gegenständlich ist die Phase 1 der Innovationspartnerschaft, in der ein Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung gem § 120 Abs 1 BVergG 2018 zum Abschluss einer Rahmenvereinbarung abgeführt wird.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-4122
TitelInnovationspartnerschaft zur Umsetzung des Projektes „Standortfindung und Umsetzung SWH im südwestlichen Großraum Salzburgs“
BeschreibungAuftragsgegenständlich ist die Standortfindung und die Errichtung eines Seniorenwohnhauses – möglicherweise auch in Verbindung mit einer Kinderbetreuungseinrichtung - im südwestlichen Großraum Salzburgs inklusive Beibringung des geeigneten Grundstückes sowie der Finanzierung.
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45215212 Bau von Altersheimen, 45214100 Bauarbeiten für Kindergärten, 71311000 Beratung im Tief- und Hochbau