57779-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Fernmeldedienste – VPN ILS BY 2.0
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVPN ILS BY 2.0
BeschreibungBereitstellung und der Betrieb des Gesamtsystems VPN ILS BY 2.0
Interne KennungD5-2282-6-71
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensSiehe Vergabeunterlagen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64200000 Fernmeldedienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72700000 Computernetze, 72710000 Lokalnetz, 72720000 Fernnetzdienste, 72315000 Datennetzverwaltungs- und -unterstützungsdienste, 72315100 Datennetzunterstützung, 72315200 Verwaltung von Datennetzen, 48220000 Internet- und Intranet-Softwarepaket, 72400000 Internetdienste, 72411000 Anbieter von Internetdiensten (ISP), 64212000 Mobiltelefondienste, 32422000 Netzkomponenten, 32424000 Netzwerkinfrastruktur, 32400000 Netzwerke, 32410000 Lokales Netz, 32412000 Kommunikationsnetz, 32412100 Fernmeldenetz, 32412110 Internet, 32413000 Integriertes Netz, 32413100 Router für Netzwerke, 32415000 Ethernet-Netz
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMit dem Gesetz über die Errichtung und den Betrieb Integrierter Leitstellen (Integrierte Leitstellen-Gesetz - ILSG) vom 25.07.2002 hat der Freistaat Bayern die rechtlichen Voraussetzungen dafür geschaffen, dass in ganz Bayern Integrierte Leitstellen (ILS) errichtet werden. Die ILS sind für den Bürger einheitlich unter der Notrufnummer 112 erreichbar und haben vor allem die Aufgabe, Feuerwehr und Rettungsdienst aus einer Hand zu alarmieren. Um eine Verwaltungsgrenzen übergreifende Alarmierung von Einsatzmitteln zu ermöglich, sind die ILS mit einem einheitlichen Einsatzleitsystem (ELS) ausgestattet. Die Integrierten Leitstellen werden nach Art. 3 ILSG durch die Zweckverbände für Rettungsdienst und Feuerwehralarmierung errichtet und nach Art. 4 ILSG betrieben bzw. durch einen Dritten betrieben. Das VPN ILS dient gemäß Art. 10 Abs. 1 und Abs. 2 ILSG der Sicherstellung der Zusammenarbeit sowie der Vertretung der Integrierten Leitstellen untereinander. Dies umfasst insbesondere die Anbindung der ILS, der Staatlichen Feuerwehrschule Geretsried (SFS-G) und der Feuerwehreinsatzzentrale München (FEZ) an die Standorte des Tetra-Digitalfunks und des Analogfunks sowie die Schaffung von zentralen Netzübergängen und die Anbindung von Fernwartungszugängen für Dienstleister. Das StMI plant, das bestehende Virtual Private Network der ILS (VPN ILS 1.0) durch ein neues Virtual Private Network (VPN) - das VPN ILS BY 2.0 - zu ersetzen und damit neu zu vergeben. Dies beinhaltet die Vergabe der folgenden Leistungsbestandteile: - Bereitstellung und Betrieb eines VS-NfD-konformen IP-Transportnetzes mit garantierten Datenraten und QoS (inkl. Systemservice und Netzwerkmanagement) - Bereitstellung und Betrieb eines zentralen, redundanten Firewall-Systems an der SFS-G - Bereitstellung und Betrieb einer VS-NfD konformen Remote Access Service (RAS) über das Internet - Bereitstellung eines Funk-IP-Anschaltsystems an den Standorten der Leitstellen und der Analogfunkstandorte (optional) - LTE/5G-Mobilfunkkarten je Notebook für den RAS - Bereitstellung eines zentralen, redundanten Internetzugangs - Zentrales Netzwerkmanagement durch den Auftragnehmer - Erstellung aller erforderlichen Dokumente zur Zertifizierung des VPN ILS BY 2.0 nach ISO 27001 auf Basis IT-Grundschutz - Dokumentation des VPN-ILS BY 2.0 - Erbringung des Systemservice für das Gesamtsystem VPN ILS BY 2.0 während der Vertragslaufzeit Weitere Einzelheiten zum Auftragsgegenstand können der IV.1_Leistungsbeschreibung entnommen werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenBereitstellung eines Funk-IP-Anschaltsystems an den Standorten der Leitstellen und der Analogfunkstandorte gem. Kap. 5.9 der Leistungsbeschreibung.