577790-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung – Programmierdienstleistungen Embedded Software im Kontext von digitaler Audio-Signalverarbeitung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProgrammierdienstleistungen Embedded Software im Kontext von digitaler Audio-Signalverarbeitung
BeschreibungFraunhofer IIS sucht einen Auftragnehmer, welcher im Rahmen des Projekts „Embedded Software im Kontext von digitaler Audio-Signalverarbeitung, Audio-Metadaten und digitalen Audio-Transportsystemen“ Programmierdienstleistungen Leistungen erbringt. Laufzeit der Beauftragung ist 01.10.2024 bis 30.09.2026.
Interne KennungPR746587
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Einzelnen sind folgende Tätigkeiten gefordert: • Entwicklung und Programmierung von embedded Signalverarbeitungs- Algorithmen und Modulen • Programmierung von embedded Audiosignal Verarbeitungs Prototypen • Entwicklung von Testprogrammen im Kontext von Audio Transport, Audio Metadaten und Audio Kodierverfahren • Wartung und Erweiterung vorhandener CI Systeme • Wartung und Erweiterung vorhandener Software Testverfahren wie Modul-Tests und Regression Tests • Wartung und Erweiterung vorhandener statischer und dynamischer Software Analyseverfahren • Fehlersuche und Fehlerbehebung in vorhandener Software • Refactoring vorhandener C-Source Codes • Anpassung vorhandener C-Source Codes in modernen C++ • Testen und Sicherstellen der Echtzeitfähigkeit vorhandener Systeme • Testen und Sicherstellen der Multithreadingfähigkeit vorhandener Software • Weiterentwicklung von Tools, insbesondere Optimierung gängiger Audio Analyse Verfahren wie Gammatone Filterbank, Diskrete-Fourier-Transformation sowie Wavelet Analyse und Synthese • Test und Dokumentation der Entwicklungen incl. Code-Review
Interne Kennung0001