577793-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Arzneimittel – Arzneimittelverträge mit Beitrittsoption
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArzneimittelverträge mit Beitrittsoption
BeschreibungDie vorliegende Bekanntmachung betrifft nicht die Vergabe eines öffentlichen Auftrags im Sinne der Vergabekoordinierungsrichtlinie (2014/24/EU) bzw. des Kartellvergaberechts. Im Interesse einer möglichst breit angelegten Information der interessierten pharmazeutischen Unternehmer erfolgt diese Bekanntmachung im Supplement zum Amtsblatt der Europäischen Union. Die im Rahmen des vorliegenden Bekanntmachungstextes verwendete Verfahrensbezeichnung "Offenes Verfahren" (Ziffer IV.1.1) ist den Vorgaben des Bekanntmachungsformulars geschuldet. Hiermit sowie mit der Nutzung des Mediums "TED" ist keinerlei Unterwerfung unter vergaberechtliche Regelungen verbunden, deren Geltung kraft Gesetzes bzw. Vergabeordnungen nicht verpflichtend vorgegeben ist. Es handelt sich um einen Rahmenvertrag mit Beitrittsoption, der sich auf diverse Wirkstoffe bezieht.
Interne Kennung0030-RVBEITR.94-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
5. Los
LosLOT-0001
TitelAdalimumab
BeschreibungAbschluss von nicht exklusiven Rabattvereinbarungen gem. § 130 a Abs. 8 SGB V für bestimmte Arzneimittel
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Krankenkasse ist berechtigt, die Vertragslaufzeit einmal um bis zu 3 Monate zu verlängern.
LosLOT-0002
TitelAflibercept (Durchstechflaschen_40 mg_ml)
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelAflibercept (Fertigspritzen_40 mg_ml)
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelATC B05BA10 (Smofkabiven® zentral elektrolytfrei)
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelBezafibrat (RET)
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelBismut(III)-oxid + Tetracyclin + Metronidazol
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelBrimonidin (EDO)
Interne KennungLOT-0007
LosLOT-0008
TitelBrinzolamid + Brimonidin
Interne KennungLOT-0008
LosLOT-0009
TitelCalcium-Ion + Colecalciferol (OTC)
Interne KennungLOT-0009
LosLOT-0010
TitelCaptopril + Hydrochlorothiazid
Interne KennungLOT-0010
LosLOT-0011
TitelCiclesonid (DOS_160 µg_120 ED)
Interne KennungLOT-0011
LosLOT-0012
TitelCyanocobalamin (OTC, oral)
Interne KennungLOT-0012
LosLOT-0013
TitelDarbepoetin alfa
Interne KennungLOT-0013
LosLOT-0014
TitelDoravirin + Lamivudin + Tenofovir disoproxil
Interne KennungLOT-0014
LosLOT-0015
TitelEmtricitabin + Rilpivirin + Tenofovir disoproxil
Interne KennungLOT-0015
LosLOT-0016
TitelEtravirin
Interne KennungLOT-0016
LosLOT-0017
TitelFampridin (112 Stück)
Interne KennungLOT-0017
LosLOT-0018
TitelFilgrastim
Interne KennungLOT-0018
LosLOT-0019
TitelFondaparinux natrium
Interne KennungLOT-0019
LosLOT-0020
TitelFormoterol (IHP_4,91 µg)
Interne KennungLOT-0020
LosLOT-0021
TitelFormoterol + Glycopyrronium-Kation
Interne KennungLOT-0021
LosLOT-0022
TitelFusidinsäure (SAL)
Interne KennungLOT-0022
LosLOT-0023
TitelGolimumab
Interne KennungLOT-0023
LosLOT-0024
TitelHydrocortison (oral, retardiert)
Interne KennungLOT-0024
LosLOT-0025
TitelIndacaterol + Mometason furoat
Interne KennungLOT-0025
LosLOT-0026
TitelItraconazol (supra-bioverfügbar)
Interne KennungLOT-0026
LosLOT-0027
TitelLenalidomid (N3)
Interne KennungLOT-0027
LosLOT-0028
TitelMelatonin (Rx, exkl. 2 mg retardiert)
Interne KennungLOT-0028
LosLOT-0029
TitelMycophenolsäure (PSE)
Interne KennungLOT-0029
LosLOT-0030
TitelNaloxegol
Interne KennungLOT-0030
LosLOT-0031
TitelOfloxacin (oral)
Interne KennungLOT-0031
LosLOT-0032
TitelPEG-Epoetin beta
Interne KennungLOT-0032
LosLOT-0033
TitelPegfilgrastim
Interne KennungLOT-0033
LosLOT-0034
TitelPegvisomant
Interne KennungLOT-0034
LosLOT-0035
TitelPimecrolimus
Interne KennungLOT-0035
LosLOT-0036
TitelPomalidomid (1 mg_2 mg_14 Stück)
Interne KennungLOT-0036
LosLOT-0037
TitelPrednicarbat
Interne KennungLOT-0037
LosLOT-0038
TitelPrednisolon (ATC S01BA04)
Interne KennungLOT-0038
LosLOT-0039
TitelSitagliptin + Metformin (TVW)
Interne KennungLOT-0039
LosLOT-0040
TitelSolifenacin + Tamsulosin (N2)
Interne KennungLOT-0040
LosLOT-0041
TitelSulfasalazin (N2, exkl. CED)
Interne KennungLOT-0041
LosLOT-0042
TitelThalidomid
Interne KennungLOT-0042
LosLOT-0043
TitelTiotropium-Kation (INL)
Interne KennungLOT-0043
LosLOT-0044
TitelTocilizumab (i.v.)
Interne KennungLOT-0044
LosLOT-0045
TitelTocilizumab (s.c.)
Interne KennungLOT-0045
LosLOT-0046
TitelTrifluridin + Tipiracil
Interne KennungLOT-0046
LosLOT-0047
TitelVareniclin
Interne KennungLOT-0047
See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 0030-RVBEITR.94-2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33600000 Pharmaceutical products
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Adalimumab
Internal identifier: LOT-0001
Options:
Lot: LOT-0002
Internal identifier: LOT-0002
Lot: LOT-0003
Internal identifier: LOT-0003
Lot: LOT-0004
Internal identifier: LOT-0004
Lot: LOT-0005
Title: Bezafibrat (RET)
Internal identifier: LOT-0005
Lot: LOT-0006
Internal identifier: LOT-0006
Lot: LOT-0007
Title: Brimonidin (EDO)
Internal identifier: LOT-0007
Lot: LOT-0008
Title: Brinzolamid + Brimonidin
Internal identifier: LOT-0008
Lot: LOT-0009
Title: Calcium-Ion + Colecalciferol (OTC)
Internal identifier: LOT-0009
Lot: LOT-0010
Title: Captopril + Hydrochlorothiazid
Internal identifier: LOT-0010
Lot: LOT-0011
Title: Ciclesonid (DOS_160 µg_120 ED)
Internal identifier: LOT-0011
Lot: LOT-0012
Title: Cyanocobalamin (OTC, oral)
Internal identifier: LOT-0012
Lot: LOT-0013
Title: Darbepoetin alfa
Internal identifier: LOT-0013
Lot: LOT-0014
Internal identifier: LOT-0014
Lot: LOT-0015
Internal identifier: LOT-0015
Lot: LOT-0016
Title: Etravirin
Internal identifier: LOT-0016
Lot: LOT-0017
Title: Fampridin (112 Stück)
Internal identifier: LOT-0017
Lot: LOT-0018
Title: Filgrastim
Internal identifier: LOT-0018
Lot: LOT-0019
Title: Fondaparinux natrium
Internal identifier: LOT-0019
Lot: LOT-0020
Title: Formoterol (IHP_4,91 µg)
Internal identifier: LOT-0020
Lot: LOT-0021
Title: Formoterol + Glycopyrronium-Kation
Internal identifier: LOT-0021
Lot: LOT-0022
Title: Fusidinsäure (SAL)
Internal identifier: LOT-0022
Lot: LOT-0023
Title: Golimumab
Internal identifier: LOT-0023
Lot: LOT-0024
Title: Hydrocortison (oral, retardiert)
Internal identifier: LOT-0024
Lot: LOT-0025
Title: Indacaterol + Mometason furoat
Internal identifier: LOT-0025
Lot: LOT-0026
Title: Itraconazol (supra-bioverfügbar)
Internal identifier: LOT-0026
Lot: LOT-0027
Title: Lenalidomid (N3)
Internal identifier: LOT-0027
Lot: LOT-0028
Internal identifier: LOT-0028
Lot: LOT-0029
Title: Mycophenolsäure (PSE)
Internal identifier: LOT-0029
Lot: LOT-0030
Title: Naloxegol
Internal identifier: LOT-0030
Lot: LOT-0031
Title: Ofloxacin (oral)
Internal identifier: LOT-0031
Lot: LOT-0032
Title: PEG-Epoetin beta
Internal identifier: LOT-0032
Lot: LOT-0033
Title: Pegfilgrastim
Internal identifier: LOT-0033
Lot: LOT-0034
Title: Pegvisomant
Internal identifier: LOT-0034
Lot: LOT-0035
Title: Pimecrolimus
Internal identifier: LOT-0035
Lot: LOT-0036
Title: Pomalidomid (1 mg_2 mg_14 Stück)
Internal identifier: LOT-0036
Lot: LOT-0037
Title: Prednicarbat
Internal identifier: LOT-0037
Lot: LOT-0038
Title: Prednisolon (ATC S01BA04)
Internal identifier: LOT-0038
Lot: LOT-0039
Title: Sitagliptin + Metformin (TVW)
Internal identifier: LOT-0039
Lot: LOT-0040
Title: Solifenacin + Tamsulosin (N2)
Internal identifier: LOT-0040
Lot: LOT-0041
Title: Sulfasalazin (N2, exkl. CED)
Internal identifier: LOT-0041
Lot: LOT-0042
Title: Thalidomid
Internal identifier: LOT-0042
Lot: LOT-0043
Title: Tiotropium-Kation (INL)
Internal identifier: LOT-0043
Lot: LOT-0044
Title: Tocilizumab (i.v.)
Internal identifier: LOT-0044
Lot: LOT-0045
Title: Tocilizumab (s.c.)
Internal identifier: LOT-0045
Lot: LOT-0046
Title: Trifluridin + Tipiracil
Internal identifier: LOT-0046
Lot: LOT-0047
Title: Vareniclin
Internal identifier: LOT-0047