577818-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – B110 - OU Dargun, BIM Modellerstellung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelB110 - OU Dargun, BIM Modellerstellung
BeschreibungErstellung des BIM - Koordinationsmodells bestehend aus den notwendigen Fachmodellen für den Teil Verkehrsbau Los 2.2 der OU Dargun. Für die OU Dargun im Zuge der B110 ist die bestehende Ausführungsplanung in ein Ausführungsmodell (BIM Modellierung) zu überführen. Es sind die Anwendungsfälle 010, 050, 060, 080 und 110 mit den jeweiligen Unteranwendungsfällen laut Leistungsbeschreibung umzusetzen. Die Ortsumgehung hat eine Länge von ca. 3,2 km und beinhaltet zusätzlich die Umgestaltung von 3 Knotenpunkte. Bauwerke sind nicht Bestandteil der Planung.
Vorherige Bekanntmachung490434-2025
Interne Kennung225146
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungErstellung des BIM - Koordinationsmodells bestehend aus den notwendigen Fachmodellen für den Teil Verkehrsbau Los 2.2 der OU Dargun Für die OU Dargun im Zuge der B110 ist die bestehende Ausführungsplanung in ein Ausführungsmodell (BIM Modellierung) zu überführen. Es sind die Anwendungsfälle 010, 050, 060, 080 und 110 mit den jeweiligen Unteranwendungsfällen laut Leistungsbeschreibung umzusetzen. Die Ortsumgehung hat eine Länge von ca. 3,2 km und beinhaltet zusätzlich die Umgestaltung von 3 Knotenpunkte. Bauwerke sind nicht Bestandteil der Planung.