577840-2021 - ErgebnisDeutschland-Essen: Angiografie-Ausstattung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Softwareupgrade Fotoarchiv / Angio-OCT & Fluoreszenz-Angiographiegerät
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33111710 Angiografie-Ausstattung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Softwareupgrade Fotoarchiv
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Derzeit werden in der Augenklinik diverse dezentral organisierte Bilddatenbanken betrieben. Durch die Beschaffung eines Softwareupgrades für die bestehende Fotodatenbank, soll das bisherige Archiv verlustfrei sowie aus Gründen der Datensicherheit auf den neuesten technischen Stand gebracht werden. Zudem soll durch das Upgrade und einer serverseitigen Installation die Möglichkeit entstehen, alle anderen Bilddaten, auch aus unterschiedlichen Modalitäten und Datenbanken, zu migrieren sowie Fremdgeräte einzubinden. Somit soll es zukünftig nur noch eine Bilddatenbank in der Augenklinik geben, um die Softwarestruktur der Augenklinik zu straffen.
Angio-OCT & Fluoreszenz Angiographiegerät
Los-Nr.: 2
Um das Behandlungsspektrum in der Augenklinik zur Diagnostik von Krankheiten des vorderen und hinteren Augenabschnitts zu erweitern, sollen ein Angio-OCT sowie ein Fluoreszenz-Angiographiegerät beschafft werden. Die Erweiterung um diese Geräte bietet die Möglichkeit, zwei weitere Arbeitsplätze zu schaffen und somit die Fotoabteilung der Augenklinik weiterzuentwickeln.