577842-2021 - ErgebnisDeutschland-Steinfurt: Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einrichtung Fachraum Mechatronik und Elektrotechnik des Berufskolleg Tecklenburger Land
Referenznummer der Bekanntmachung: 30-01.59.05-40-161-EU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Berufskolleg Tecklenburger Land des Kreises Steinfurt in Ibbenbüren plant die Anschaffung einer Ausstattung einer modernen Raumausstattung und Lehrsysteme zum Thema Grundlagen Elektrotechnik, Antriebstechnik, VDE und Steuerungstechnik im Fachbereich Elektrotechnik/ Mechatronik.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31210000 Elektrische Geräte zum Schalten oder Schützen von Stromkreisen, 39181000 Labortische, 39121000 Schreibtische und Tische
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Berufskolleg Tecklenburger Land des Kreises Steinfurt in Ibbenbüren plant die Anschaffung einer Ausstattung einer modernen Raumausstattung und Lehrsysteme zum Thema Grundlagen Elektrotechnik, Antriebstechnik, VDE und Steuerungstechnik im Fachbereich Elektrotechnik/ Mechatronik. Die Schülerinnen und Schüler wählen Prüf-und Messmittel zur Fehlerdiagnose aus. Sie nutzen Betriebsanleitungen auch in englischer Sprache. Sie führen Sichtprüfungen, Erprobungen und Messungen an einzelnen Komponenten von Anlagen durch. Sie nehmen Messwerte und Signalverläufe auf und beurteilen diese im Hinblick auf eine ordnungsgemäße und betriebssichere Funktion. Dabei unterscheiden sie die Signale nach Form, Bandbreite und Übertragungsgeschwindigkeit. Sie nutzen Stromlauf- und Signalflusspläne sowie Gerätedokumentationen und wenden Fehlersuchstrategien an. Sie beschreiben und bewerten Auffälligkeiten an Komponenten und beurteilen den Einfluss auf das Gesamtsystem.
Mit dieser Neuausstattung für 11 & 14 Arbeitsstationen sollen Grundkenntnisse im Bereich von Fehlersuchstrategien sowie die Verwendung von modernster Computergestützter Messtechnik vermittelt werden. Das Verfahren zur Messung elektrischen und nichtelektrischen Größen soll über die Grundkentnisse hinausgehen. Außerdem soll zu Demonstrationszwecken ein Arbeitsplatz für die Lehrkraft mit besonderen Gegebenheiten angeschafft werden.
Die aufgeführten Ausstattungsgegenstände sind für den Einsatz als Lehr- und Lernmaterial vorgesehen. Die didaktischen Anforderungen müssen wie beschrieben ermöglicht werden. Zudem muss die Neuausstattung aus Sicht der Unfallsicherheit für den Schulbetrieb zugelassen sein. Es müssen bei allen Materialien die Sicherheits- und Brandschutzvorgaben für den Einsatz im Schulbetrieb erfüllt sein. Die Lehrkraft muss die durch den Lehrplan verbindlichen Inhalte unterrichten können.