577849-2021 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Diffraktionsgeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Röntgendiffraktometer XRD
Referenznummer der Bekanntmachung: 2-ESS12-31/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38530000 Diffraktionsgeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des Projektes CARBONARA soll mittels Röntgendiffraktometrie die qualitative und quantitative Phasenanalyse von Pulverproben erfolgen. Zudem soll mittels Kleinwinkelröntgenstreuung (SAXS) die Möglichkeit bestehen Nanostrukturen in einem Größenbereich von ca. 1-100 nm zu untersuchen und die Partikelgröße zu bestimmen. Durch einen steuerbaren x,y,z-Tisch, geeigneter Kollimatoren, einer Justage-Einheit soll es möglich sein Proben zu mappen und bspw. Einschlüsse innerhalb des Gefüges zu bestimmen und zu charakterisieren, sowie durch die Messung mit einem 2D Detektor Information über Textur durch z.B. Vorzugsorientierung sowie zur Korn- bzw. Kristallitgrößenverteilung für die Bewertung der Probenpräparation zu ermitteln.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftragsgegenstand ist ein bauartzugelassenes Röntgendiffraktometer mit einer Kupferröhre, gekühlt über einen internen Kühlkreislauf, einfacher Wechsel von Punkt- und Strichfokus. Die Probenbühne verfügt über eine Probenrotation sowie einen Probenwechsler für mindestens 5 Proben, einfacher Wechsel zwischen Bragg-Brentano- und in Parallel-Strahl-Geometrie. Ein motorisierter x,y,z-Tisch erlaubt das Probenmapping mittels Justage-Einrichtung, geeignete Kollimatoren erlauben eine ortsaufgelöste µXRD, ein energiediskriminierender Detektor, der 0D, 1D und 2D aufzeichnen kann mit einem Fenster von mindesten 20° 2theta im Snapshot im 2D Modus. Eine Hochtemperaturkammer für die Probenmessung bis zu Haltetemperaturen von mindestens 1500°C an Luft. Eine SAXS-Erweiterung zur Probenuntersuchung in Transmission. Instrumentenrechner mit dazugehöriger Steuerungssoftware sowie mindestens 10 Netzwerklizenzen für die Auswertesoftwarepakete.