577923-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Marktforschung – Markt-, Meinungs- und Sozialforschung durch repräsentative Bevölkerungsbefragungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarkt-, Meinungs- und Sozialforschung durch repräsentative Bevölkerungsbefragungen
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist der Abschluss eines Rahmenvertrags mit einem Unternehmen, das Markt-, Meinungs- und Sozialforschung als Dienstleistung anbietet sowie deren Auswertung und Aufarbeitung für eine Laufzeit von maximal vier Jahren.
Interne Kennung1004796
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79310000 Marktforschung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit, 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBevölkerungsbefragungen sind für die DAK-Gesundheit ein Instrument, um teilweise ad hoc aktuelle Themen aufgreifen zu können bzw. durch eigene Themensetzungen Agendasetting zu betreiben. Hierfür benötigt die DAK-Gesundheit einen Dienstleister, der repräsentative Befragungen für die DAK-Gesundheit nach deren thematischen Vorgaben durchführt, auswertet und die Ergebnisse mit kurzen Kommentierungen an die DAK-Gesundheit ausliefert.