577961-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Entwicklung einer integrierten Webanwendung mit Fokus auf erweiterter Realität (AR) für Sport- und Kulturthemen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntwicklung einer integrierten Webanwendung mit Fokus auf erweiterter Realität (AR) für Sport- und Kulturthemen
BeschreibungEntwicklung einer integrierten Webanwendung
Interne Kennung15.26/017
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Leistungsumfang umfasst die Konzeption, Entwicklung, Implementierung und Inbetriebnahme einer integrierten Webanwendung zur Bündelung der Teilprojekte "AR-Rundgänge & digitalisiertes Kulturerlebnis", "Digitalisierte Sportinfrastruktur" sowie "App-basierte Gesundheits- und Sportkampagnen". Hierzu gehören die technische Umsetzung, die Integration in die bestehende Smart- City-Gesamtplattform einschließlich der Abstimmung mit dem Plattformdienstleister sowie die koordinierte Zusammenarbeit mit weiteren fachlich beteiligten Projektpartnern. Die Leistung umfasst zudem die Bereitstellung sämtlicher für einen funktionsfähigen Betrieb erforderlichen Komponenten, Schnittstellen und Dokumentationen.