577974-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Briefpostdienste
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Entgegennahme, Beförderung, Zustellung der Wahlbriefe für die Europawahl 2024
Referenznummer der Bekanntmachung: B 12.23 - 1366/23/VV : 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64112000 Briefpostdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Entgegennahme, Beförderung und Zustellung der amtlichen Wahlbriefe für die Europawahl 2024
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der zur kalkulatorischen Orientierung angegebenen Schätzmenge liegt folgende Zahlenbasis zugrunde:
a) Die Zahl der Wahlberechtigten liegt bei ca. 61,2 Millionen .
b) Bei der letzten Wahl der Abgeordneten des Europäischen Parlaments aus der Bundesrepublik Deutschland wurden ca. 5.800.000 Wahlbriefe mit der Auftragnehmerin versendet und zugestellt.
Bei der letzten Bundestagswahl wurden ca. 13.700.000 Wahlbriefe mit der Auftragnehmerin versendet und zugestellt.
c) Ausgehend von diesen Werten wurde mit Blick auf die hier in Rede stehende Wahl der Abgeordneten des Europäischen Parlaments aus der Bundesrepublik Deutschland berücksichtigt, dass sich die Zahl der Briefwähler durch die Corona-Pandemie voraussichtlich deutlich erhöhen wird.
d) Die Zahl der entgegenzunehmenden, zu befördernden und zuzustellenden amtlichen Wahlbriefe wird daher auf 8.300.000 Wahlbriefe geschätzt. Sofern diese zur kalkulatorischen Orientierung dienende Schätzmenge überschritten wird, ist die Entgegennahme, Beförderung und Zustellung der amtlichen Wahlbriefe maximal bis zum Erreichen der unter a) angegebenen Menge geschuldet.
e) Eine Schätzmenge für eventuell erforderliche Nach- und Wiederholungswahlen kann aufgrund fehlender Erfahrungswerte der Vergangenheit nicht zur Verfügung gestellt werden. Maximal ist die Entgegennahme, Beförderung und Zustellung der amtlichen Wahlbriefe bis zum Erreichen der unter a) angegebenen Menge geschuldet.
Der Versand der Briefwahlunterlagen an die Wähler war nicht Bestandteil des Vergabeverfahrens.