577981-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Kliniken – Diakonissen Stiftungs Krankenhaus Speyer OP 7+8 - Erweiterung und Umbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDiakonissen Stiftungs Krankenhaus Speyer OP 7+8 - Erweiterung und Umbau
BeschreibungGeplant ist die Erweiterung der OP-Abteilung des Diakonissen-Stiftungs-Krankenhauses Speyer um zwei OP-Säle, einen größeren Aufwachraum sowie der Umbau und die Modernisierung angrenzender Funktionsbereiche.
Interne KennungAiB 13438
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215130 Bau von Kliniken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421141 Einbau von Trennwänden, 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
TitelVE 309 OP-Systemtrennwände und OP-Türen
BeschreibungEs handelt sich um OP-Systemtrennwände und OP-Türen für die Erweiterung der OP-Abteilung des Diakonissen-Stiftungs-Krankenhauses Speyer um zwei OP-Säle, einen größeren Aufwachraum sowie der Umbau und die Modernisierung angrenzender Funktionsbereiche. Massen: Systemtrennwände und Türen; Innenausbau, Modulares OP-System mit Schiebe- und Drehflügeltüren; ca. 265 m² Trennwände und Vorsatzschalen; aufgeteilt in ca. 180 m² Beplankung mit modularen Wandpaneelen aus kompakten Hochdruck- Schichtpressstoffplatten und ca. 270 m² Beplankung mit GK- Platten; Einbauten in Systemtrennwänden: 4 Stück Schiebetüren 1,37-1,76m x 2,2 6m, automatisiert, mit Strahlenschutzanforderungen; 3 Stück Drehflügeltüren 1,01-1,26m x 2,26 m, teils automatisiert/ mit Strahlenschutzanforderungen; 4 Stück Innenverglasungen, flächenbündig 0,75-2,70 m x 1,10-1,85 m, teils mit Strahlenschutzanford.; 8 Stück Abluftkanäle mit je 2 Flusenabscheidern; Aussparungen für diverse technische Einbauten wie OP-Tableau, etc. Einbauten in bauseitigen Trennwänden: 5 Stück Schiebetüren 1,635 x 2,26 m, automatisiert; 1 Stück Drehflügeltür 1,01 x 2,26 m; 1 Stück Innenverglasung 2,00 x 1,23 m
Interne KennungLOT-0001 309_OP-Systemtrennwände und OP-Türen
Optionen
Beschreibung der OptionenEINZELFRISTEN SYSTEMTRENNWÄNDE Ausführungsfristen gemäß §5 Abs. 2 VOB(B) 1.BA: 1. Quartal 2027 - 3. Quartal 2027 Fertigstellung innerhalb von 21 KW (Wände und Türen) 2.BA: 2. Quartal 2028 Fertigstellung innerhalb von 1 KW (nur Türen) 4.BA: 1. - 2. Quartal 2029 Fertigstellung innerhalb von 18 KW (Wände und Türen)
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: AiB 13438
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45215130 Clinic construction work
Additional classification (cpv): 45421141 Installation of partitioning, 45421100 Installation of doors and windows and related components
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options: