2. Verfahren
Verfahren
Titel: (26057) 704 Prozessaufwandanalyse
Beschreibung: Im Rahmen des Auftrags führt der Auftragnehmer eine für alle Arbeitslosenkassen (ALK) der Schweiz repräsentative Prozessaufwandanalyse in ausgewählten ALK durch. Der Auftrag umfasst folgende Aufgaben: * Die Identifikation der relevanten Arbeitslosenkassen für die Durchführung der Analyse. * Die Erfassung und Dokumentation der detaillierten Prozesse sowie Aktivitäten der ALK. Für die IT-gestützten Prozesse innerhalb von ASAL 2.0 liegen diese bereits vor (siehe Beilage 2). Leistungen, die nicht durch ASAL 2.0 abgedeckt werden, sind zu erfassen, prüfen und zu dokumentieren. * Die Definierung von Leistungsindikatoren basierend auf den Leistungen und Prozessen. * Die Erhebung der Zeitaufwände für die einzelnen Leistungsindikatoren. * Die Prüfung der Vergleichbarkeit mit Ergebnissen früherer Erhebungen sowie deren Berücksichtigung. * Die Festlegung von Leistungspunkten für die im LIK definierten Leistungsindikatoren, basierend auf den erhobenen Daten. Die Auftraggeberin unterstützt den Auftragnehmer bei der Umsetzung des Auftrags. Sie beteiligt sich an der Festlegung der Auswahl der Arbeitslosenkassen, in denen die Analyse durchgeführt werden soll, stellt die erforderlichen Kontakte zu den ALK her und gewährleistet deren Zusammenarbeit.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Optionales Leistungspacket 1: Aktualisierung nach zwei Jahren Zwei Jahre nach Inkrafttreten des neuen LIK erfolgt eine erneute Datenerhebung sowie die Überprüfung der Zuweisung der Leistungspunkte und der Gültigkeit des LIK. Dies umfasst insbesondere: • Die Prüfung der Leistungsindikatoren • Die Aktualisierung der Leistungsindikatoren und Leistungspunkte auf Basis neuer Messungen Optionales Leistungspacket 2: Umfassende Neuprüfung innerhalb der Vertragsdauer Zu einem späteren Zeitpunkt innerhalb der Vertragsdauer kann eine vollständige erneute Datenerhebung durchgeführt werden. Diese Option geht über eine blosse Aktualisierung hinaus und beinhaltet eine grundlegende Neuprüfung der Leistungsindikatoren sowie der Zuweisung der Leistungspunkte, analog zum Vorgehen bei den Grundleistungen. Optionales Leistungspacket 3: Stundenpool Ein optionaler Stundenpool von insgesamt 100 Tagen (830 Stunden) wird zur Verfügung gestellt, der je nach Bedarf genutzt werden kann. Er dient insbesondere der Unterstützung bei notwendigen Anpassungen, die aufgrund externer Einflüsse erforderlich werden (z. B. Gesetzesänderungen).