578028-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Straßenbauarbeiten – Nordumfahrung Frankenbach/Neckargartach und Ausbau L1100 Neckartalstraße
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNordumfahrung Frankenbach/Neckargartach und Ausbau L1100 Neckartalstraße
BeschreibungBauabschnitt 1: Tief- und Straßenbau, konstruktiver Ingenieurbau, RÜB, Leitungsverlegungen - Im Zusammenhang mit dem Großprojekt Nordumfahrung Frankenbach / Neckargartach und Ausbau der L1100 Neckartalstraße plant die Stadt Heilbronn als Bauabschnitt 1 den Ausbau eines Teils der bestehenden Alexander-Baumann-Straße, den Neubau einer Verbindungsstraße zwischen der Alexander-Baumann-Straße bzw. dem Industriepark Böllinger Höfe bis einschließlich Buchener Straße sowie den Ausbau der L1100 Neckartalstraße. Neben den eigentlichen Straßenbau- Brückenbau und Leitungsverlegemaßnahmen sowie der Erweiterung eines Zustiegsbauwerks zu einem bestehenden Neckardüker (Helga Himmelsbach-Tunnel) für das Amt für Straßenwesen Heilbronn sind im Zuge der Baumaßnahme bestehende Leitungen der Heilbronner Versorgungsbetriebe mbH (HNVG) und der Netzgesellschaft Heilbronn-Franken (NHF) zurückzubauen und neue Leitungen zu verlegen. Für die Entsorgungsbetriebe Heilbronn ist der Bau eines RüB Bestandteil der vorliegenden Maßnahme.
Interne KennungHN 66/40/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensStraßenbau: Tief- und Straßenbauarbeiten, Erdarbeiten, Kanalverlegearbeiten, Leitungstiefbau für LSA und Beleuchtung (Fundamente, Leerrohre), Verkehrssicherungsmaßnahmen, Straßenmarkierung und Verkehrszeichen (verkehrsregelnd und wegweisend) Konstruktiver Ingenieurbau (Brücken und LSW): - Talbrücke, Länge 90 m in Betonbauweise - Wirtschaftswegbrücke in Stahlverbundbauweise - Radwegunterführung in Betonbauweise - Lärmschutzwand EBH RÜB59 neu: Tief- und Straßenbau, Spezialtiefbau; Erdarbeiten, Verbauarbeiten (überschnittene und rückverankerte Bohrpfahlwand, Mircorpfähle) im Grundwasser, Stahlbetonrohrverlegearbeiten; Betonarbeiten; Estrich, Industrieboden, Maler, Fenster, Türen, Dach, Schlosserarbeiten/Stahlbau; Straßenbau Hauptmassen: Baugrubenaushub: ca. 6.100 m3 Verbauarbeiten: ca. 2.300 m2 (Bohrpfahlwand, Düsen-strahlverfahren) Micropfähle: ca. 700 m Betonarbeiten: ca. 1.850 m3 Kanalbau DN 2200: ca. 30 m Straßenbelagsarbeiten: ca. 1.350 m2 Einstieg Neckardüker: Tief- und Straßenbau, Spezialtiefbau; Erdarbeiten, Verbauarbeiten (überschnittene Bohrpfahl-wand) Hauptmassen: Baugrubenaushub: ca. 450 m3 Verbauarbeiten: ca. 325 m2 (Bohrpfahlwand, Düsenstrahl-verfahren) Betonarbeiten: ca. 80 m3 Gas- und Wasserleitungsverlegearbeiten: Rückbau, Leitungstiefbau und Rohrleitungsbau Leitungstiefbau Elektroleitungen: Rückbau, Leitungstiefbau, Kabelverlegearbeiten
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45247110 Kanalbauarbeiten, 45221000 Bauarbeiten für Brücken, Tunnel, Schächte und Unterführungen, 45232454 Bau von Regenwasserbecken, 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Zusammenhang mit dem Großprojekt Nordumfahrung Frankenbach / Neckargartach und Ausbau der L1100 Neckartalstraße plant die Stadt Heilbronn als Bauabschnitt 1 den Ausbau eines Teils der bestehenden Alexander-Baumann-Straße, den Neubau einer Verbindungsstraße zwischen der Alexander-Baumann-Straße bzw. dem Industriepark Böllinger Höfe bis einschließlich Buchener Straße sowie den Ausbau der L1100 Neckartalstraße. Neben den eigentlichen Straßenbau- Brückenbau und Leitungsverlegemaßnahmen sowie der Erweiterung eines Zustiegsbauwerks zu einem bestehenden Neckardüker (Helga Himmelsbach-Tunnel) für das Amt für Straßenwesen Heilbronn sind im Zuge der Baumaßnahme bestehende Leitungen der Heilbronner Versorgungsbetriebe mbH (HNVG) und der Netzgesellschaft Heilbronn-Franken (NHF) zurückzubauen und neue Leitungen zu verlegen. Für die Entsorgungsbetriebe Heilbronn ist der Bau eines RüB Bestandteil der vorliegenden Maßnahme.