578078-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Schwimmbäder – Scherenhubbühne / Regionalbad Anbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelScherenhubbühne / Regionalbad Anbau
BeschreibungDer Zweckverband Regionalbad Bingen-Ingelheim plant für das in Gau-Algesheim gelegene Freizeit- und Familienbad "Rheinwelle" eine Erweiterung. Das aktuelle Badeangebot soll um ein Lehrschwimmbecken und ein 25-Meter-Schwimmerbecken erweitert werden. Hier: Lieferung und Montage einer elektro-hydraulischen, befahrbaren Scherenhebebühne im Kellergeschoss inkl. Schutzgeländer mit Drehtür, inkl. Ölwanne. Der Scherenhebebühne ist ein rutschfester Auffahrkeil mit seitlichen Aufkantungen vorgelagert. Die Einbringung erfolgt über den Einbringschacht. Der Montageort ist ca. 40m vom Montageschacht entfernt. Wartungsarbeiten sind ebenfalls Teil der Ausschreibung.
Interne KennungVE 462.01 / RBI
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212212 Bauarbeiten für Schwimmbäder
Zusätzliche Einstufung (cpv): 51511000 Installation von Hebe- und Fördervorrichtungen, außer Aufzügen und Rolltreppen, 51511100 Installation von Hebevorrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungHauptmassen aus den Ausschreibungsunterlagen Elektro-hydraulische Scherenhebebühne befahrbar, ca. 1000 x 2000 mm 1 St Schutzgeländer auf Hubtisch montiert, ca. 2100 x 1100 mm 2 St Drehtür auf Hubtisch montiert, ca. 1000 x 1100 mm 1 St Ölwanne unter Scherenhebebühne, ca. 1000 x 2000 mm 1 St Auffahrkeil rutschfest mit seitlichen Aufkantungen, ca. 1200 x 2500 mm 1 St