578081-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – 7170_25_FBL_01_Amberger Straße in München
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel7170_25_FBL_01_Amberger Straße in München
BeschreibungErneuerung und Anpassung der bestehenden Elektroinstallation in 16 Treppenhäusern an den aktuellen Stand der Technik nach DIN VDE und den Technischen Anschlussbedingungen (TAB) des zuständigen Netzbetreibers unter Berücksichtigung der TRGS 519. Sicherstellung einer zukunftssicheren Infrastruktur für Wohnungsversorgung, und Allgemeinstrom. Erhöhung der Betriebssicherheit und Energieeffizienz und Brandschutzstandards.
Interne Kennung7170_25_FBL_01_PLanungsleistung TGA
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErneuerung und Anpassung der bestehenden Elektroinstallation in 16 Treppenhäusern an den aktuellen Stand der Technik nach DIN VDE und den Technischen Anschlussbedingungen (TAB) des zuständigen Netzbetreibers unter Berücksichtigung der TRGS 519. Sicherstellung einer zukunftssicheren Infrastruktur für Wohnungsversorgung, und Allgemeinstrom. Erhöhung der Betriebssicherheit und Energieeffizienz und Brandschutzstandards. Die Umsetzung soll unter Anwendung der Leistungsphasen 1 bis 8 erfolgen. Die Leistungsphase 9 wird nicht berücksichtigt. Zudem ist die Leistungsphase 7 nur anteilig anzusetzen, da durch die Bauherren ein Teil der Leistungen erbracht wird. Es wird beabsichtigt die einzelnen Leistungsphasen stufenweise zu beauftragen.
Optionen
Beschreibung der OptionenBeschreibung der Optionen: es ist eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen beabsichtigt. Stufe 1: Leistungsphase 1 und 2 Stufe 2: Leistungsphase 3 Stufe 3: Leistungsphase 4 Stufe 4: Leistungsphasen 5 bis 7 Stufe 5: Leistungsphase 8 Die Erbringung der Teilleistungen für die Leistungsphasen 1 und 2 soll direkt im Anschluss an das Vergabeverfahren erfolgen. Die weiteren Leistungsphasen werden sukzessive durch den Auftraggeber abgerufen. Der Auftraggeber hat jederzeit die Möglichkeit, das Planungsverfahren zu beenden, ohne dass daraus ein Anspruch auf weitere Beauftragung oder sonstige vertragliche Verpflichtungen für den Auftraggeber entstehen