578082-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – SV-KWA-260819-002, Weiterentwicklung Unternehmenswebsite
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-KWA-260819-002, Weiterentwicklung Unternehmenswebsite
BeschreibungFolgende Leistungen für die SWM Websites sind gefordert: Frontend-Entwicklung und Projektmanagement, optional: UX-Design/Strategie, Visual Design. Die Weiterentwicklung erfolgt auf Basis des aktuellen Online-Styleguides und des aktuellen Technologie-Stacks. Es soll vorerst kein Relaunch erfolgen. I. Frontend-Entwicklung: a. Statische/dynamische HTML-Entwicklung (SCSS/CSS/JavaScript), optional auch Angular b. Bereitstellung auf Abnahmeserver (muss von Anbieter gestellt werden) c. Austausch mit den anderen Gewerken (UI/UX, Backend) d.Testing: 1. Browser: Chrome, Safari (nur iOS-Geräte), Firefox (jeweils die letzten 2 Versionen); 2. Endgeräte: iOS/Android (jeweils letzte 2 Versionen), Optimierung auf die jeweils 3 gängigsten iPhone-Modelle, die 2 gängigsten Samsung Galaxy-Serien und jeweils ein gängiges Tablet-Modell von Apple und Samsung II. UX- & Visual Design (nur optional). UX-Design/Strategie und Visual Design wird von der internen UX-Abteilung entwickelt, soll aber optional mit angeboten werden. Leistungen: a. Strategische Beratung zum generellen Websitekonzept b. Aufsetzen und Optimieren von User Journeys c. Konzeption von Modulen/Templates anhand von Wireframes d. Layouting e. Qualitätssicherung (Abgleich des HTMLs mit dem Layout) Wir nutzen intern das Designtool Figma und präferieren dieses auch für die Zusammenarbeit.
Interne KennungSV-KWA-260819-002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenIn der Laufzeit von 01.12.2026 bis 30.11.2032 ist eine Verlängerungsoption von zwei mal um jeweils ein Jahr enthalten. (Initiales Ende der Vertragslaufzeit ist der 30.11.2030.)