578087-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen für den "Zoocampus" in Schwerin für die Zoologischer Garten Schwerin gGmbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für den "Zoocampus" in Schwerin für die Zoologischer Garten Schwerin gGmbH
BeschreibungPlanungsleistungen für den "Zoocampus" in Schwerin für die Zoologischer Garten Schwerin gGmbH Los 1: Technische Ausrüstung (HLS), Los 2: Technische Ausrüstung (ELT), Los 3: Technische Ausrüstung (GA), Los 4: Ingenieurbauwerke
Interne Kennung2633240
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71315000 Haustechnik, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Technische Ausrüstung - HLS
BeschreibungEs werden Fachplanungsleistungen gemäß HOAI §§55, 56 vergeben. Im Zuge der Gebäudetechnikplanung legt der Auftraggeber besonderen Wert auf die Abstimmung der Energieerzeugung im Bereich Kreislaufwirtschaft mit den Energiebedarfen der Gebäude, hier ist der Focus auf eine größtmögliche Eigenversorgung/ Verwertung der eigenen Ressourcen zu legen. Ein weiterer Schwerpunkt ist der ressourcenschonende Ansatz des Gesamtprojektes, d.h. Flächenverbrauch durch großformatige Lüftungskanäle sollte vermieden werden, der AG bevorzugt aktuell dezentrale Lüftungsanlagen (z.B. in der Verwaltung je Geschoss). Weiterhin sind für den sommerlichen Wärmeschutz möglichst passive Kühlungsmethoden vorzusehen.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung der Lose 1-4 erfolgt stufenweise nach Maßgabe der in den Leistungen der Einzellose aufgeführten Stufen. Bei den optional aufgeführten Leistungen (ab LP 5 und Besonderen Leistungen) handelt es sich um einseitige Optionsrechte zugunsten des Auftraggebers.
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Technische Ausrüstung - ELT
BeschreibungEs werden Fachplanungsleistungen gemäß HOAI §§55, 56 vergeben. Im Zuge der Elektrotechnikplanung legt der Auftraggeber besonderen Wert auf die digitale Vernetzung aller Gebäude (einschl. WLAN in den Außenbereichen, aktive Netzwerkkomponenten, Fernwirkanlagen) sowie eine maximale Eigenstromerzeugung (aktuell PV, Holzvergaseranlage) und deren Integration in die Zooinfrastruktur (einschl. Ladeinfrastruktur für Elektrofahrzeuge). Die vorhandene ELA-Anlage auf dem Zoogelände ist in den Bereich des Zoocampus zu erweitern und auch in die Gebäude zu führen. Die Besprechungsräume sind für Videokonferenzen auszustatten.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Technische Ausrüstung - GA
BeschreibungEs werden Fachplanungsleistungen gemäß HOAI §§55, 56 vergeben. Bei der Planung der Gebäudeautomation/-leittechnik ist ein herstellerneutrales Gebäudeautomationssystem mit anlagengruppenübergreifender Systemintegration vorzusehen. Im Verlauf des weiteren Ausbaus des Zoos Schwerin sollen auch die weiteren Gebäude in dieses Gebäudeautomationssystem integriert werden.
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelLos 4 - Ingieurbauwerke
BeschreibungEs werden Fachplanungsleistungen gemäß HOAI §§43, 44 vergeben. Planungsaufgabe ist der Aufbau einer Kreislaufwirtschaft mit maximaler Nutzung der biogenen Stoffe des Zoos (und evtl. externer Stoffe, einschl. tierischer organischer Abfälle) für die Erzeugung von Energie, einschl. der Kompostierung von daraus entstehenden Abfallstoffen. Dabei soll der Fokus auf einen möglichst vollständigen Eigenverbrauch liegen und auch die zukünftigen Ausbaustufen des Zoos mit den weiteren Energiebedarfen berücksichtigt werden. Aktuell vorgesehen sind eine Holzvergaseranlage mit BHKW, eine Feststoffbiogasanlage sowie eine Kompostieranlage.
Interne Kennung4