2. Verfahren
Verfahren
Titel: Submission Ersatz Sprachsystem 2026
Beschreibung: Mit dieser Ausschreibung soll der Ersatz des heute im Einsatz befindlichen Sprachkommunikationssystems (nachfolgend SKS) für gesamthaft neun Arbeitsplätze in der Einsatzzentrale der Stadtpolizei Winterthur evaluiert werden. Mögliche kleinere Anpassungen, wie Interfaceanpassungen und Individualisierungen sollen im Rahmen der Realisierung noch möglich sein. Das SKS soll folgende Zwecke erfüllen: Es soll die Notruftelefonie, die Funkkommunikation via Polycom und die Businesstelefonie für die Mitarbeitenden der Einsatzzentrale ermöglichen. Auch muss es mit dem bestehenden Einsatzleitsystem (nachfolgend ELS) der Firma Hexagon AB «HxGN OnCall Dispatch» zusammenwirken können. Die dafür notwendigen Schnittstellen sind im Angebotspreis einzurechnen. Des Weiteren muss der hoch verfügbare Betrieb durch Redundanzen des Produkts sichergestellt sein. Eine detaillierte Auflistung der Anforderungen an alle zu beschaffenden Bestandteile des Systems findet sich im beiliegenden Formular «Eignungs- und Zuschlagskriterien Ersatz Sprachsystem (2026)».
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35711000 Führungs- und Kommunikationssysteme
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35712000 Taktische Führungs- und Kommunikationssysteme
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Mögliche kleinere Anpassungen, wie Interfaceanpassungen und Individualisierungen sollen im Rahmen der Realisierung noch möglich sein.