578147-2023 - AuftragsänderungDeutschland-Bayreuth: Bauarbeiten
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SuedOstLink Konverter V5a
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen, 31230000 Teile von Elektrizitätsverteilungs- oder -schalteinrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Schlüsselfertige Neuerrichtung des Stromrichtersystems als Teil des HGÜ-Systems SuedOstLink zwischendem nördlichen Netzverknüpfungspunkt (NVP) Wolmirstedt (in Sachsen-Anhalt, Regelzone der 50HertzTransmission GmbH) sowie dem südlichen NVP Isar (in Bayern, Regelzone der TenneT TSO GmbH) durch ein Leitungssystem mit einer Übertragungskapazität von 2 GW sowie entsprechenden Umrichterstationen.
Die zu vergebende Stromrichtersysteme beinhaltet die Herstellung und Installation des gesamten betriebsfähigen und schlüsselfertigen Stromrichtersystems, insbesondere die Planung, die Konstruktion, die Fertigung, die Auslieferung und Zwischenlagerung, die Montage und Installation, die Prüfung, Unterstützung bei der Inbetriebsetzung und den Probebetrieb des Systems sowie das Projektmanagement.