2. Verfahren
Verfahren
Titel: I-AEP-PJM-RWT-T6/Cédric Heimburger/Lengnau: Umbau bahnhof (BehiG)
Beschreibung: Der Bahnhof Lengnau entspricht nicht den Anforderungen des Behindertengleichstellungsgesetzes (BehiG) und muss entsprechend angepasst werden. Die verfügbaren Perronlängen, -höhen und -breiten entsprechen nicht mehr den aktuellen Anforderungen der AB-EBV. Die Angebotsentwicklung im regionalen Personenverkehr SBB sieht auf dem Abschnitt zwischen Olten – Solothurn – Biel/Bienne keine markanten Angebotsänderungen gegenüber heute vor. Im Rahmen dieses Projektes soll der Zugang zur Bahn und die Perronanlage modernisiert und entsprechend den heutigen Anforderungen angepasst werden. Die Projektziele und Massnahmen im Einzelnen sind: - Umsetzung BehiG-Anforderungen: - Bau Hauptperron und Mittelperron mit einer Standardnutzlänge von 160 m, inkl. Aufwärtskompatibilität auf eine Nutzlänge von 235 m; - Bau neue Personenunterführung mit neuem Zugang Süd auf Parzelle 874; - Fahrbahnerneuerung Gleis 3 inkl. Unter- /Oberbau, Entwässerung und Schutzweiche; - Anpassungen an Gleisanlage an die neue Perronanlage (Anpassungen Längenprofil); - Fahrleitungsanlage an die neue Perronanlage inkl. Sicherstellung Aufwärtskompatibilität Perronnutzlänge 235 m; - Anpassungen Bahnhofumfeld wegen Zugang zur Bahn, P+R und B+R, usw.; Allfällige Synergienutzung für erforderliche Erhaltungsmassnahmen diverser Anlagen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000