578213-2026 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Realschule Langenzenn - Sanierung und Umbau zur Realschule als Teil vom Schulzentrum
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRealschule Langenzenn - Sanierung und Umbau zur Realschule als Teil vom Schulzentrum
BeschreibungDer Landkreis Fürth beabsichtigt die Generalsanierung, den Umbau und die Erweiterung des bestehenden Schulgebäudes des Wolfgang-Borchert-Gymnasiums in Langenzenn. Hintergrund der Maßnahme ist die Neuordnung des Schulstandortes: Das Gymnasium wird in einen am selben Standort geplanten Neubau verlagert. Das Bestandsgebäude soll nach dem Umzug des Gymnasiums künftig als Realschule genutzt werden. Hierfür sind umfassende bauliche Anpassungen, funktionale Umstrukturierungen sowie eine technische und energetische Ertüchtigung des Gebäudebestandes vorgesehen. Am Standort entsteht ein gemeinsames Schulzentrum aus Gymnasium (Neubau) und Realschule (Bestandsumbau). In diesem Zusammenhang wird die bestehende Zweifachturnhalle abgebrochen und durch eine neue Fünffachsporthalle ersetzt. Gegenstand der auszuschreibenden Projektsteuerungsleistungen sind ausschließlich die Maßnahmen im Zusammenhang mit der Generalsanierung, dem Umbau und der Erweiterung der bestehenden Schulgebäude zur Nutzung als Realschule einschließlich aller hierfür erforderlichen technischen, funktionalen und baulichen Anpassungen, sowie der Abbruch der bestehenden Zweifachturnhalle.
Interne Kennung804.2026/001404
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Erwerber behält sich das Recht vor, zusätzliche Käufe vom Auftragnehmer zu tätigen, wie hier beschrieben: Der Erwerber behält sich das Recht vor, zusätzliche Käufe vom Auftragnehmer zu tätigen, wie hier beschrieben: Dieser Auftrag kann verlängert werden. Die genaue Laufzeit des Vertrages kann zum jetzigen Zeitpunkt noch nicht bestimmt werden und ist abhängig von Terminplanung Planung und Bau sowie von Förderung/Finanzierung. Vorgesehen ist die stufenweise (Stufen 1 (Projektvorbereitung), Stufe 2 (Vorplanung, Entwurfs- und Genehmigungsplanung), Stufe 3 (Ausführungsvorbereitung) und Stufe 4 (Objektüberwachung und Projektabschluss)) Beauftragung der Leistungen. Ein Anspruch auf (Weiter-)Beauftragung besteht nicht.