578232-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Neubau Gebäudekomplex Antonienstraße - Los 07 Erweiterung Rohbau und Estrichbeton
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Gebäudekomplex Antonienstraße - Los 07 Erweiterung Rohbau und Estrichbeton
BeschreibungErweiterter Rohbau und Estricharbeiten
Interne Kennung26-011-015
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungRohbauarbeiten Baustelleneinrichtung Rohbau: - 1 psch Baustelleneinrichtung für sämtliche Leistungen - 1 St Turmdrehkran 81 K.1, Bereitstellen Erd-/ Bodenarbeíten: - ca. 1.075,00 m² Sauberkeitsschicht, Magerbeton, d = 5 cm - ca. 1.070,00 m² Einbau Polymerbitumen-Schweißbahn, 2-lagig, PYE-PV 200 S5 Gründung und Bodenplatte: - ca. 1.031,00 m² Perimeterdämmung unter Bodenplatte, d = 140 mm - ca. 105,00 m³ Stb-Bodenplatte, C 30/37, XC2, XA1, WF, d = 140 cm, WU, Bereich Fahrzeughalle - ca. 362,00 m³ Stb-Bodenplatte, C 30/37, XC3, XD1, XF1, XA1, WF, d = 60 cm, WU, Bereich Fahrzeughalle - ca. 46,00 m³ Stb-Bodenplatte, C 30/37, XC3, XD1, XF1, XA1, WF, d = 120 cm, WU, Bereich Fahrzeughalle - ca. 222,00 m³ Stb-Bodenplatte, C 30/37, XC2, XA1, WF, d = 55 cm, WU, Bereich Technik Stahlbetonwände, -Stützen: - ca. 400,00 m² Außenwand, C30/37, Stahlbeton, Dicke 25 cm, Höhe bis 6,60 m - ca. 516,00 m² Außenwand, C30/37, Stahlbeton, Dicke 25 cm, Höhe bis 3,20 m - ca. 820,00 m² Innenwand Stahlbeton, C30/37, XC1, WO, d = 25 cm - ca. 65,00 m² Wandartiger Träger, Außen, 1.OG, C30/37, XC1, WO, d = 25 cm - ca. 25,00 m² Wandartiger Träger, Innen, EG, C30/37, XC3, XF1, WF, d = 25 cm - ca. 115,00 m² Wandartiger Träger, Innen, 1.OG bis 2.OG, C30/37, XC1, WO, d = 25 cm - ca. 56,00 m Stütze außen, C30/37, Stahlbeton, Sichtbeton, rechteckig, 25/80 cm, H = bis ca. 7,00 m - ca. 128,00 m Stütze außen, C30/37, Stahlbeton, Sichtbeton, rechteckig, 25/90 cm, H = bis ca. 3,20 m - ca. 56,00 m Stütze innen, C30/37, Stahlbeton, Sichtbeton, SB 2, eckig, 40/40 cm, H = ca. 7,00 m Stahlbetondecken und -unterzüge: - ca. 450,00 m² Innenwand, KS, SFK 12, d = 17,5 cm - ca. 145,00 m Gleitender Deckenanschluss, Wand, d = 17.5 cm Stahlbetontreppe: - 1 St Stahlbeton Treppenlauf, Fertigteil, C 30/37, d= 16 cm, 5,63 x 1,10 m - 6 St Stahlbeton Treppenlauf, Fertigteil, C 30/37, d= 16 cm, 3,63 x 1,465 m - ca. 4,50 m³ Stahlbeton Zwischenpodest, Ortbeton, C 30/37, d= 20 cm, 3,63 x 1,465 m - ca. 63,00 m Tronsole Typ L, Trittschalldämmung Einbauteile: - ca. 10 St Isokorb für Vordach, liefern und einbauen - ca. 12 St Isokorb für Stahltreppe, liefern und einbauen - ca. 45,00 m Ankerschienen Kurzstücken, verzinkt, Profil 28/15 - ca. 16,00 m Ankerschienen Kurzstücken, verzinkt, Profil 40/22 Bewehrung: - ca. 280,00 to Betonstabstahl, d= 6 bis 28 mm - ca. 3.165,00 kg Betonstahl-Unterstützungskörbe als Distanzträger - ca. 27 St Rückbiegeanschluss, Typ HBT 150, Typ 5 Abdichtungsarbeiten: - ca. 295,00 m² Abdichtung, 2K Bitumendickbeschichtung - ca. 395,00 m² Voranschtrich, Bitumlösung, Wandflächen, Außen PMBC-Beschichtung - ca. 295,00 m² Perimeterdämmung, 100 mm, XPS - ca. 295,00 m² Noppenbahn mit Vlies, Erdberührte Außenwände Sonstige Leistungen: - ca. 190,00 m² provisorischer Verschluss von Öffnungen Blitzschutz- und Erdungsanlagen Fundamenterder / Funktionserder: - ca. 250,00 m Fundamenterder / Funktionserder - ca. 100 St Verbindungsklemmen D - ca. 75 St Verbindungsklemmen DM - ca. 50 St Verbindungsklemmen DM1 - ca. 25 St Verbindungsklemmen T/K Ringerder / Außenerder: - ca. 775,00 m Erdungsleitung fl - ca. 225,00 St Erdungsklemme (SV-Klemme) fl/fl - ca. 175,00 St Erdungsklemme (SV-Klemme) rd/fl - ca. 210,00 St UNI- Erdungsklemmen Gebäudeeinführung/ Betonleerrohrssystem Gebäudeeinführung: - 1 St Doppeldichtpackung zum Einbetonieren 3 x 5 Betonleerrohrsystem: - ca. 65,00 m Mittleres Kunststoff-Wellrohr; biegsam; DN 40 - ca. 450,00 m Mittleres Kunststoff-Wellrohr; biegsam; DN 32 - ca. 120 St Geräte-Verbindungsdose für Leerrohre bis DN 40 - ca. 31 St End- und Übergangstülle, für M 32 Rohre - ca. 85 St End- und Übergangstülle, für M 40 Rohre Entwässerungskanalarbeiten Rohrgräben: - ca. 80,00 m³ Erdaushub bis 1,0 m tief - ca. 30,00 m³ Erdaushub bis 1,5 m tief - ca. 50,00 m³ Rohrgrabeneinbau Kanalleitungen und Zubehör: - ca. 30,00 m Rohr KG 2000, DN 100 verlegen - ca. 30 St Formstück als Zulage für PVC hart-Rohr - Bogen DN100 - ca. 7 St Formstück als Zulage für PVC hart-Rohr - Abzweig DN 100 Abdichtungen: - ca. 2 St Futterrohr di= 200mm - ca. 2 St Futterrohr di= 250mm - ca. 1 St Abdichtungspaket Trinkwasser Trinkwasseranschluss Trinkwasser: - ca. 30,00 m PE100-Rohrleitung SDR 11 50 x 4,6 - 1 psch Druckprobe Estricharbeiten Estricharbeiten: - ca. 1.055,00 m² Randstreifen PE Schaum, Folienlasche, 120 bis 200 mm - ca. 1.840,00 m² Trockenschüttung, Perlite, 80 mm - ca. 2.080,00 m² Trittschalldämmung, EPS 040 DES sg, 30 mm - ca. 690,00 m² Zementestrich, schwim, 75 mm, CT-F4-S75 - ca. 1.250,00 m² Zementestrich, schwim, 80 mm, CT-F4-S80 Innenputz Innenputzarbeiten: - ca. 2.280,00 m² Mineralische Haftbrücke für Betonwände - ca. 2.405,00 m² Gipsputz, Q2 geglättet - ca. 1.550,00 m² Armierungsgewebe Gipsputz - vca. 675,00 m² Kalk-Zement-Putz, Werkstattbereich Gerüst Treppenhaus: -ca. 192,00 m³ Raumgerüst, Arbeitsgerüst, LK 3, Treppenhaus
Interne KennungLOT-0000