578269-2026 - Ergebnis
Deutschland – Medizinische Geräte – Medienschiene Wismar
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMedienschiene Wismar
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung, Demontage, Montage sowie Inbetriebnahme von medizinischen Wandversorgungseinheiten (Medienschienen) einschließlich Zubehör und Bettenleuchten für die IMC- sowie Stroke-Unit-Bereiche des Sana HANSE-Klinikums Wismar. Das Sana HANSE-Klinikum Wismar beabsichtigt hierbei die Beschaffung von Medienschienen für insgesamt 17 Räume mit jeweils zwei Bettplätzen sowie 2 Räume mit jeweils einem Bettplatz. Die genauen Anforderungen und technischen Kriterien sind der "Anlage 1 Leistungsbeschreibung mit Leistungsverzeichnis und Preisblatt" zu entnehmen. Der Bauplan (Anlage 2) sowie weitere Unterlagen sind den Ausschreibungsunterlagen in Anlagen beigefügt. Der Umbau findet im laufenden Betrieb statt. Es können maximal zwei Räume gleichzeitig außer Betrieb genommen bzw. umgebaut werden, teilweise gegebenenfalls sogar nur ein Raum. Es ist daher eine längere Umbauzeit mit mehreren Anfahrten einzukalkulieren. Für den Umbau eines Raumes einschließlich Demontage wird derzeit von einer Dauer von ca. 2,5 Tagen ausgegangen, sodass voraussichtlich zwei Räume pro Woche umgebaut werden können. Für den gesamten Umbauzeitraum sind entsprechende regelmäßige, insbesondere wöchentliche, Anfahrten durch den Auftragnehmer einzuplanen. Nach derzeitigem Terminplan soll die Maßnahme ab Ende des 3. Quartals 2026 (September 2026) beginnen und bis Ende des 4. Quartals 2026 abgeschlossen werden. Der Auftragnehmer muss die erfolgreiche Lieferung, Demontage, Aufstellung, Installation und Inbetriebnahme des Auftragsgegenstandes im Rahmen des vorgegebenen Zeitplans und des verbindlichen Angebotspreises gewährleisten und übernimmt die Planung, Steuerung und Koordinierung des Projektes innerhalb seines Verantwortungsbereiches. Der Abschluss eines Kaufvertrages ist obligatorisch. Die Auftraggeber sind Empfänger von Fördermitteln und danach durch den Fördermittelbescheid zur Einhaltung des Vergaberechts verpflichtet. Die näheren Einzelheiten des konkreten Beschaffungsvorhabens ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Vorherige Bekanntmachung391696-2026
Interne Kennung260512
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 51410000 Installation von medizinischen Einrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenAbgefragte Optionen haben eine Preisbindung von 24 Monaten und fließen nicht in die Angebotswertung mit ein.