See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Überregionale Beschaffung von Tanklöschfahrzeugen (TLF)
Beschreibung: Das Projekt umfasst die gemeinsame Beschaffung von 10 einheitlichen Tanklöschfahrzeugen (TLF) durch vier Feuerwehrorganisationen und neun Gemeinden im Raum Emmental. Für die Aufrechterhaltung der öffentlichen Sicherheit werden insgesamt zehn Tanklöschfahrzeuge beschafft, mit welchen Löschwasser, Einsatzmaterial und Ausrüstung für die zeitkritische Erstintervention bei Bränden, Elementarereignissen, Mensch- und Tierrettungen, Öl-/Chemiewehr- sowie Wasserwehreinsätzen und technischen Hilfeleistungen mitgeführt werden. Die Fahrzeuge müssen für den Einsatz in dünn besiedelten Gebieten mit zahlreichen abgelegenen Objekten geeignet sein. Die häufig nicht asphaltierten Strassen und extreme Witterungsverhältnisse stellen dabei besondere Anforderungen an die Geländetauglichkeit der Fahrzeuge.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144212 Tanklöschfahrzeuge
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Siehe "001_Teil A Ausschreibungsbedingungen" Ziff. 3 Mengengerüst