578339-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Personelle Sicherheitsdienstleistungen für mehrere Standorte der ONTRAS-Gruppe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPersonelle Sicherheitsdienstleistungen für mehrere Standorte der ONTRAS-Gruppe
BeschreibungPersonelle Sicherheitsdienstsleistungen für mehrere Standorte der ONTRAS-Gruppe
Interne KennungONTRAS-2025-0020
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste, 79715000 Streifendienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie ONTRAS Gastransport GmbH als überregionaler Ferngasleitungsnetzbetreiber plant die Neuvergabe der personellen Sicherheitsdienstleistungen. Leistungsinhalt sind stationäre und mobile Kontrolldienste in den Bundesländern Sachsen, Sachsen-Anhalt, Brandenburg, Thüringen und Mecklenburg-Vorpommern. Stationäre Sicherheitsdienstleistungen (SDL), jeweils im 24/7-Betrieb, sind an den beiden Objekten in Leipzig (Empfangsdienst, stationärer Kontrolldienst sowie Besetzung einer Leitstelle) sowie in Sayda (Empfangsdienst und stationärer Kontrolldienst) zu erbringen. Mobile SDL sind an 12 Objekten zu erbringen, davon an sieben mobile Revier- und Interventionsdienste, an den fünf übrigen nur Interventionsdienste. Die Objekte werden von der Leitstelle in Leipzig überwacht, die im Ereignisfall Maßnahmen auslöst oder über die Notruf- und Serviceleitstelle (NSL) des AN Maßnahmen auslöst. Alle Leistungen sind gemäß den Vorgaben der DIN 77200-1:2022-10, der DIN 77200-2:2020-07 (hier nur Ziffer 7) sowie der VdS-Richtline 2172-01:2025-10 zu erbringen. Der AN muss über eine gem. VdS-Richtlinie 3138-1 zertifizierte NSL oder über eine gem. DIN EN 50518 zertifizierte Alarmempfangsstelle (AES) verfügen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionenjährliche Verlängerung um ein Jahr nach Ende der festen Laufzeit zum 31.01.2031.