578354-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – 3 Wechselladerfahrzeuge für die Feuerwehr Mainz (2) und den Landkreis Mainz-Bingen (1)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel3 Wechselladerfahrzeuge für die Feuerwehr Mainz (2) und den Landkreis Mainz-Bingen (1)
BeschreibungEs sind im Angebot drei Wechselladerfahrzeuge mit maschineller Zugeinrichtung nach DIN 14505:2025-01 anzubieten. Die Leistung beinhaltet die Lieferung der Fahrgestelle, sowie die Aus- und Aufbauten zu Wechselladerfahrzeugen. Die drei Fahrgestelle sind baugleich anzubieten. Beim Aus- und Aufbau des dritten Fahrzeuges (Landkreis MZ-BIN) weichen wenige Positionen geringfügig ab (siehe Leistungsverzeichnis Pos. 4.4 und Pos. 4.5). Die Beladung der Fahrzeuge ist nicht Bestandteil der Ausschreibung. Die Beauftragung erfolgt durch die beteiligten Feuerwehr-/Katastrophenschutzbehörden durch die Landeshauptstadt Mainz und den Landkreis Mainz-Bingen. Ausschreibende Stelle für die gemeinschaftliche Ausschreibung ist die Stadt Mainz.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs sind im Angebot drei Wechselladerfahrzeuge mit maschineller Zugeinrichtung nach DIN 14505:2025-01 anzubieten. Die Leistung beinhaltet die Lieferung der Fahrgestelle, sowie die Aus- und Aufbauten zu Wechselladerfahrzeugen. Die drei Fahrgestelle sind baugleich anzubieten. Beim Aus- und Aufbau des dritten Fahrzeuges (Landkreis MZ-BIN) weichen wenige Positionen geringfügig ab (siehe Leistungsverzeichnis Pos. 4.4 und Pos. 4.5). Die Beladung der Fahrzeuge ist nicht Bestandteil der Ausschreibung. Die Beauftragung erfolgt durch die beteiligten Feuerwehr-/Katastrophenschutzbehörden durch die Landeshauptstadt Mainz und den Landkreis Mainz-Bingen.
Interne KennungLOT-0001 11.033/2026-20 // Amt 37