578363-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Oberbauarbeiten – PFA 1.6a-BS2b Anschluss Tunnel OTH Rückbau BZU
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPFA 1.6a-BS2b Anschluss Tunnel OTH Rückbau BZU
BeschreibungUm die Anbindung der Strecke 4700 an den Hauptbahnhof zu ermöglichen, ist der Tunnel Obertürkheim zu errichten (PFA 1.6a). Zur Errichtung des Tunnels sind die beiden in Obertürkheim geführten Strecken 4700 Fernbahn Stuttgart-Ulm (HAS) und 4701 S-Bahn zu verschwenken, damit das Portal und der anschließende Trog aus Richtung Obertürkheim aufgefahren werden können. Die Verschwenkung liegt auf dem Neckartal-Radweg der LHS und dem parallel zur Bahn laufenden Uhlbach und wird mittels Errichtung Fangedamm erstellt. Nach Herstellung des Tunnels und Ausstattung mit der neuen, zum HBf führenden Strecke 4703 ist die Strecke 4700 sowie die Strecke 4701 wieder zurückzulegen, und die 4703 an die 4700 neu anzubinden. Der Fangedamm ist zurückzubauen, der Radweg und der Uhlbach wieder herzustellen.
Interne Kennung24FEI73338
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45236000 Oberbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001