578365-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Objektplanung - Gebäude
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung - Gebäude
BeschreibungObjektplanung - Gebäude;
Interne KennungVG-0433-2017-1381
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Land Hessen beabsichtigt die Errichtung eines Gebäudes für die Chemischen Institute und einerTechnikzentrale mit insgesamt ca. 5 050 m NF 1-7. Die Maßnahme stellt den vorläufigen Abschluss der Entwicklung des Campus Riedberg der Goethe-Universität Frankfurt dar und bildet einen Teil dessen südlicher Raumkante. Die Wettbewerbsaufgabe stelltden ersten Bauabschnitt einer Gesamtmaßnahme dar, deren zeitlicher Ablauf nicht feststeht. Im Zuge derEntwurfsbearbeitung war daher konzeptionell darzustellen, wie sich das Gebäude modular um ein bis zweiweitere Bauabschnitte erweitern lässt, um gegebenenfalls weitere Flächen des Fachbereiches aufzunehmen.Der erste Bauabschnitt muss jedoch in jedem Fall für sich funktional und gestalterisch überzeugen. Das Auftragsversprechen umfasst nur den ersten Bauabschnitt.
Interne KennungLOT-0000