578506-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Schlösser, Schlüssel und Scharniere – Digitales Schließsystem für technische Anlagen in der SWE-Gruppe
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitales Schließsystem für technische Anlagen in der SWE-Gruppe
BeschreibungAls kommunales Dienstleistungs- und Versorgungsunternehmen der Landeshauptstadt Erfurt versorgt die Stadtwerke Erfurt Gruppe die Erfurter Bürger mit Strom, Gas, Wasser und Wärme, nimmt Aufgaben rund um die Entsorgung und Verwertung von Abfällen wahr und sichert darüber hinaus einen funktionierenden öffentlichen Personennahverkehr. Im Weiteren ist sie für den Betrieb von Parkhäusern, des Egaparks sowie der Frei- und Hallenbäder der Landeshauptstadt Erfurt verantwortlich. Weitere Dienstleistungen, wie z. B. das Gebäudemanagement und IT-Services runden das Aufgabenportfolio der Unternehmensgruppe ab. Als strategische Managementholding der Stadtwerke Erfurt Gruppe fungiert die SWE Stadtwerke Erfurt GmbH (SWE GmbH) – eine 100 %-tige Beteiligung der Landeshauptstadt Erfurt. Durch die steigenden Anforderungen an die Sicherheit von kritischen Infrastrukturen und Informationstechnologien und den damit verbundenen Verschärfungen an die Verschlusssicherheit der technischen Bereiche besteht die Motivation, insbesondere technische Anlagen mit einem modernen, elektronischen und auf die Zukunft ausgerichteten Schließsystem auszustatten. Mit der Einführung des digitalen Schließsystems soll bei Schlüsselverlust eine einfache Sperrmöglichkeit gegeben sein, ohne dass örtliche Schließkomponenten getauscht werden müssen. Weiterhin soll im Bedarfsfall eine transparente Auswertung der Schließvorgänge möglich sein. Zugleich soll eine unternehmensübergreifende Nutzung der jeweiligen Identifikationsmedien (Schlüssel) ermöglicht und somit die Nutzung technischer Anlagen durch mehrere Unternehmen auch schließtechnisch erleichtert werden. Der AG setzt voraus, dass die Schließzylinder und ggf. Zubehör durch den AG eigenständig mit eigenem Personal einbaut bzw. installiert werden können. Nicht Bestandteil dieser Ausschreibung ist ein Schließsystem für die zentrale Haus- und Gebäudeverwaltung der SWE-Gruppe. Die Ausschreibung umfasst folgende wesentliche Leistungen: Im Rahmen eines Kaufvertrages: - Lieferung elektromechanischer Hardware (Schließzylinder, Hangschlösser) einschl. Zubehör wie Stulpschrauben, Zylinderverlängerungen - Lieferung elektronischer Komponenten wie Wand- und Tisch-Termninals - Ggf. Anpassungen der Zylinderlängen wenn nicht vom AG selbst änderbar Im Rahmen eines Werkvertrages (EVB-IT Erstellungsvertrag): - Lieferung und betriebsbereite Installation einer Verwaltungssoftware - Wartungs- und Serviceleistungen für die Verwaltungssoftware - Durchführung von Administrator- und Anwenderschulungen Die Versorgungsunternehmen sind rechtlich selbstständige Gesellschaften. Jede Gesellschaft ist gleichermaßen Auftraggeber für die jeweiligen individuellen Lieferbedarfe. Die Beschaffung erfolgt im Rahmen einer europaweiten Ausschreibung in einem 2-stufigen Verhandlungsverfahren. An der Ausschreibung beteiligen sich initial die Versorgungsunternehmen - SWE Netz GmbH - SWE Energie GmbH - SWE Erneuerbare Energien GmbH - ThüWa ThüringenWasser GmbH - SWE Digital GmbH Zu einem späteren Zeitpunkt können weitere Unternehmen der SWE Gruppe hinzukommen und auf Grundlage des Liefervertrages ebenfalls selbstständig Leistungen abrufen. Während jedes der o. a. Unternehmen selbstständig die vereinbarten Lieferleistungen aus dem Kaufvertrag abrufen wird, erfolgt die Beschaffung, Einrichtung und Pflege der Software durch die SWE Digital GmbH als zentralem IT-Dienstleister der SWE Gruppe. Zu den technischen Anlagen der beteiligten Unternehmen zählen unter anderem: - Gas- und Dampfturbinenanlage, Heizwerk - Umspannwerke und Trafostationen - Gasdruckregelanlagen - Hochbehälter, Gebäude und Schächte für Wasserverteilanlagen - Fernwärmeumformer- und Verteilstationen - Datennetz-Verteilknoten
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44520000 Schlösser, Schlüssel und Scharniere
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44521000 Diverse Vorhängeschlösser und Schlösser, 44521100 Schlösser, 51100000 Installation von elektrischen und mechanischen Einrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungD015-2025
Optionen
Beschreibung der OptionenUnter Berücksichtigung der Angebots- und Zuschlagsfristen rechnet der AG mit einer Zuschlagserteilung in Q1/ 2026. Vorbehaltlich evtl. erforderlicher zusätzlicher Aufklärungs- und Verhandlungsbedarfe plant der AG den Start des Projektes zum 01.04.2026. Eine betriebsfertige Bereitstellung und Abnahme des Gesamt-Systems ist für Ende Q2/2026 angestrebt. Die geplante Menge der Hardwareleistungen (Schließzylinder, Schlüssel) sollen bis circa Ende Q2/2028 abgerufen und durch den AG eingebaut werden. Die Verträge sollen jedoch mit einer unbefristeten Laufzeit ausgestaltet sein. Weiterhin sollen die Software- und Hardware-Verträge mit entsprechender Erweiterungs- und Nachkaufmöglichkeit ausgestaltet sein.