2. Verfahren
Verfahren
Titel: Déploiement d’un système permanent de vidéodétection et de localisation par intelligence artificielle des feux de forêts et incendies
Beschreibung: Déploiement d'un système permanent de vidéodétection et de localisation par intelligence artificielle des feux de forêts et incendies
Interne Kennung: 0826videodetectionia
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32323500 Video-Überwachungssystem
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35120000 Überwachungs- und Sicherheitssysteme und -einrichtungen, 35125300 Sicherheitskameras, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Déploiement d'un système permanent de vidéodétection et de localisation par intelligence artificielle des feux de forêts et incendie
Beschreibung: Déploiement d'un système permanent de vidéodétection et de localisation par intelligence artificielle des feux de forêts et incendie Objectifs opérationnels : - Assurer une surveillance permanente, 24 heures sur 24 et 7jours sur 7, des espaces naturels du département. - Détecter le plus précocement possible les panaches de fumée et autres indices compatibles avec un départ de feu. - Fournir au CTA-CODIS une alerte exploitable, contextualisée et localisée. - Permettre une levée de doute rapide, notamment par pilotage des caméras et consultation d'images en direct. - Réduire le délai de mobilisation des moyens de secours. - Couvrir 100 % des espaces naturels, boisés et forestiers exposés définis par le référentiel SIG contractuel annexé au présent CCTP. - Garantir la continuité, la cybersécurité, l'interopérabilité, l'évolutivité et l'absence de verrouillage propriétaire, y compris sur les modèles d'intelligence artificielle en fin de marché. - Permettre au Département et au SDIS 21 d'exploiter les données, les équipements et les configurations pendant et après le marché. Obligation de résultat : À l'issue du déploiement, la totalité des sites commandés doit constituer un réseau cohérent, supervisé, documenté et exploitable depuis le CTA-CODIS. Le système doit assurer la détection, la transmission, l'affichage, la localisation, la levée de doute, la gestion des alertes, la journalisation et l'export des données sans dépendre d'un service cloud externe non autorisé.