2. Verfahren
Verfahren
Titel: Radschnellverbindung Münchner Innenstadt - Markt Schwaben - Streckenabschnitt Lkr. München
Beschreibung: Radschnellverbindung Münchner Innenstadt - Markt Schwaben - Streckenabschnitt Lkr. München. Objektplanung Verkehrsanlagen gemäß § 45 ff HOAI - Leistungsphase 1-5
Interne Kennung: 23/2-OPI-RSV
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Radschnellverbindung Münchner Innenstadt - Markt Schwaben - Streckenabschnitt Lkr. München - Objektplanung Verkehrsanlagen gemäß § 45 ff HOAI - Leistungsphase 1-5
Beschreibung: Der Landkreis München plant - basierend auf einer einschlägigen Machbarkeitsstudie - zusammen mit der Landeshauptstadt München und dem Landkreis Ebersberg einen Radschnellweg von der Münchner Innenstadt bis nach Markt Schwaben zu realisieren. Jede der beteiligten Gebietskörperschaften ist für die Realisierung ihres Abschnittes zuständig. De vorliegende Ausschreibung umfasst die Objektplanungsleistungen Verkehrsanlagen für den Streckenabschnitt des Landkreises München. Die "Bestvariante" aus der Machbarkeitsstudie beläuft sich für diesen Streckenabschnitt auf eine Gesamtlänge von ca. 8,0 km und wird mit Grobkosten (Baukosten) von gesamt rd. 10,2 Mio € netto (Kostenstand Q1/23) für die Verkehrsanlagen (Streckenabschnitte + Knotenpunkte) abgeschätzt. Der Planungsauftrag soll zusätzlich zur Planung auf Basis der Bestvariante auf die Untersuchung von Alternativtrassen auf dem Gebiet der Gemeinden Feldkirchen, Kirchheim und Aschheim umfassen.
Interne Kennung: 23/3-OPI-RSV