See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Multimediatechnik 2025
Beschreibung: Der Ausschreibungsgegenstand umfasst die Beschaffung von Multimediatechnik in einzelnen Lose sowie in verschiedenen Produktklassen und Produktausprägungen mit weiteren ergänzenden Vertragsleistungen für die ekom21 - KGRZ Hessen und Kommunale Informationsverarbeitung Thüringen GmbH (KIV Thüringen GmbH).
Interne Kennung: ekom21-2025-0015
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Interaktives Display
Beschreibung: Der Ausschreibungsgegenstand von Los 1 umfasst die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme "interaktiver Displays" in verschiedenen Produktklassen und Produktausprägungen sowie weitere ergänzende Vertragsleistungen. Es ist beabsichtigt, in Los 1 eine Rahmenvereinbarung mit einem Wirtschaftsteilnehmer abzuschließen. Innerhalb des Loses 1 ist die Festlegung auf einen Hersteller (heinekingmedia) über alle Produkt-Kategorien hinweg zwingend erforderlich. Der Hersteller der angebotenen Displays muss auch der Hersteller der angebotenen didaktischen Software sein. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Vergabeunterlage, dort insbesondere aus den Vertragsbedingungen sowie der Leistungsbeschreibung und dem Preisblatt. Über die Regelvertragslaufzeit der Rahmenvereinbarung der Bekanntmachung schätzt der Auftraggeber einen Auftragswert von 7.500.000,00 € netto (Höchstwert: 9.800.000 €) für die ekom21 und 4.000.000,00 € netto für die KIV Thüringen (Höchstwert:5.500.000 €). Der geschätzte Auftragswert basiert auf den Erfahrungen der letzten Jahre einschließlich geschätzter Mehrbedarfe. Das Vertragsverhältnis beginnt frühestens ab dem 01.10.25.
Interne Kennung: LOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 32322000 Multimediaausrüstung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Es besteht die einmalige Option einer Verlängerung um bis zu zwölf (12) Monate.
Los: LOT-0002
Titel: i3 Technologies
Beschreibung: Der Ausschreibungsgegenstand von Los 2 umfasst die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme von Displays in verschiedenen Produktklassen und Produktausprägungen sowie weitere ergänzende Vertragsleistungen. Es ist beabsichtigt, in Los 2 eine Rahmenvereinbarung mit einem Wirtschaftsteilnehmer abzuschließen. Innerhalb des Loses 2 ist die Festlegung auf einen Hersteller (i3) über alle Produkt-Kategorien hinweg zwingend erforderlich. Der Hersteller der angebotenen Displays muss auch der Hersteller der angebotenen didaktischen Software sein. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Vergabeunterlage, dort insbesondere aus den Vertragsbedingungen sowie der Leistungsbeschreibung und dem Preisblatt. Über die Regelvertragslaufzeit der Rahmenvereinbarung der Bekanntmachung schätzt der Auftraggeber einen Auftragswert von 4.000.000,00 € netto (Höchstwert: 5.500.000 €) für die ekom21 und 4.000.000,00 € netto für die KIV Thüringen (Höchstwert:5.500.000 €). Der geschätzte Auftragswert basiert auf den Erfahrungen der letzten Jahre einschließlich geschätzter Mehrbedarfe. Das Vertragsverhältnis beginnt frühestens ab dem 01.10.25.
Interne Kennung: LOT-0002
Los: LOT-0003
Titel: Promethean
Beschreibung: Der Ausschreibungsgegenstand von Los 3 umfasst die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme "interaktiver Displays" in verschiedenen Produktklassen und Produktausprägungen sowie weitere ergänzende Vertragsleistungen. Es ist beabsichtigt, in Los 3 eine Rahmenvereinbarung mit einem Wirtschaftsteilnehmer abzuschließen. Innerhalb des Loses 3 ist die Festlegung auf einen Hersteller (Promethean) über alle Produkt-Kategorien hinweg zwingend erforderlich. Der Hersteller der angebotenen Displays muss auch der Hersteller der angebotenen didaktischen Software sein. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Vergabeunterlage, dort insbesondere aus den Vertragsbedingungen sowie der Leistungsbeschreibung und dem Preisblatt. Über die Regelvertragslaufzeit der Rahmenvereinbarung der Bekanntmachung schätzt der Auftraggeber einen Auftragswert von 40.000.000,00 € netto (Höchstwert: 52.000.000 €) für die ekom21 und 7.500.000,00 € netto für die KIV Thüringen (Höchstwert: 9.800.000 €). Der geschätzte Auftragswert basiert auf den Erfahrungen der letzten Jahre einschließlich geschätzter Mehrbedarfe. Das Vertragsverhältnis beginnt frühestens ab dem 01.10.25.
Interne Kennung: LOT-0003
Los: LOT-0004
Titel: Digitale Displays
Beschreibung: Der Ausschreibungsgegenstand von Los 4 umfasst die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme von Displays in verschiedenen Produktklassen und Produktausprägungen sowie weitere ergänzende Vertragsleistungen. Es ist beabsichtigt, in Los 4 Rahmenvereinbarungen mit bis zu drei (3) Wirtschaftsteilnehmern abzuschließen. Der Hersteller der angebotenen Displays muss auch der Hersteller der angebotenen didaktischen Software sein. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Vergabeunterlage, dort insbesondere aus den Vertragsbedingungen sowie der Leistungsbeschreibung und dem Preisblatt. Über die Regelvertragslaufzeit der Rahmenvereinbarung der Bekanntmachung schätzt der Auftraggeber einen Auftragswert von 5.000.000,00 € netto (Höchstwert: 6.500.000 €) für die ekom21 und 4.000.000,00 € netto für die KIV Thüringen (Höchstwert:5.500.000 €). Der geschätzte Auftragswert basiert auf den Erfahrungen der letzten Jahre einschließlich geschätzter Mehrbedarfe. Das Vertragsverhältnis beginnt frühestens ab dem 01.10.25.
Interne Kennung: LOT-0004
Los: LOT-0005
Titel: Tafeln
Beschreibung: Der Ausschreibungsgegenstand von Los 5 umfasst die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme von Tafelsysteme in verschiedenen Produktklassen und Produktausprägungen sowie weitere ergänzende Vertragsleistungen. Es ist beabsichtigt, in Los 5 Rahmenvereinbarungen mit bis zu drei (3) Wirtschaftsteilnehmern abzuschließen. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Vergabeunterlage, dort insbesondere aus den Vertragsbedingungen sowie der Leistungsbeschreibung und dem Preisblatt. Über die Regelvertragslaufzeit der Rahmenvereinbarung der Bekanntmachung schätzt der Auftraggeber einen Auftragswert von 21.500.000,00 € netto (Höchstwert: 28.000.000 €) für die ekom21 und 1.000.000,00 € netto für die KIV Thüringen (Höchstwert: 1.300.000 €). Der geschätzte Auftragswert basiert auf den Erfahrungen der letzten Jahre einschließlich geschätzter Mehrbedarfe.
Interne Kennung: LOT-0005
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38652120 Videoprojektoren, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Los: LOT-0006
Titel: Public Displays
Beschreibung: Der Ausschreibungsgegenstand von Los 6 umfasst die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme von Public Displays in verschiedenen Produktklassen und Produktausprägungen sowie weitere ergänzende Vertragsleistungen. Es ist beabsichtigt, in Los 6 Rahmenvereinbarungen mit bis zu drei (3) Wirtschaftsteilnehmern abzuschließen. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Vergabeunterlage, dort insbesondere aus den Vertragsbedingungen sowie der Leistungsbeschreibung und dem Preisblatt. Über die Regelvertragslaufzeit der Rahmenvereinbarung der Bekanntmachung schätzt der Auftraggeber einen Auftragswert von 6.500.000,00 € netto (Höchstwert: 8.500.000 €) für die ekom21 und 5.000.000,00 € netto für die KIV Thüringen (Höchstwert: 6.500.000 €). Der geschätzte Auftragswert basiert auf den Erfahrungen der letzten Jahre einschließlich geschätzter Mehrbedarfe. Das Vertragsverhältnis beginnt frühestens ab dem 01.10.25.
Interne Kennung: LOT-0006
Los: LOT-0007
Titel: Android
Beschreibung: Der Ausschreibungsgegenstand von Los 7 umfasst die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme von Android-Geräte in verschiedenen Produktklassen und Produktausprägungen sowie weitere ergänzende Vertragsleistungen. Es ist beabsichtigt, in Los 7 Rahmenvereinbarungen mit bis zu drei (3) Wirtschaftsteilnehmern abzuschließen. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Vergabeunterlage, dort insbesondere aus den Vertragsbedingungen sowie der Leistungsbeschreibung und dem Preisblatt. Über die Regelvertragslaufzeit der Rahmenvereinbarung der Bekanntmachung schätzt der Auftraggeber einen Auftragswert von 600.000,00 € netto (Höchstwert: 800.000 €) für die ekom21. Der geschätzte Auftragswert basiert auf den Erfahrungen der letzten Jahre einschließlich geschätzter Mehrbedarfe.
Interne Kennung: LOT-0007
Los: LOT-0008
Titel: Transportkoffer
Beschreibung: Der Ausschreibungsgegenstand von Los 8 umfasst die Lieferung von Transportkoffern jeweils in unterschiedlichster Konfiguration sowie bei Bedarf einschließlich Installation, Montage und Integration in die IT-Landschaft am jeweiligen Installationsort. Es ist beabsichtigt, Rahmenvereinbarungen mit bis zu drei (3) Wirtschaftsteilnehmern abzuschließen. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Vergabeunterlage, dort insbesondere aus den Vertragsbedingungen sowie der Leistungsbeschreibung und dem Preisblatt. Über die Regelvertragslaufzeit der Rahmenvereinbarung der Bekanntmachung schätzt der Auftraggeber einen Auftragswert von 2.800.000,00 € netto (Höchstwert: 3.700.000 €) für die ekom21 und 700.000,00 € netto für die KIV Thüringen (Höchstwert: 910.000 €). Der geschätzte Auftragswert basiert auf den Erfahrungen der letzten Jahre einschließlich geschätzter Mehrbedarfe. Das Vertragsverhältnis beginnt frühestens ab dem 01.01.26.
Interne Kennung: LOT-0008
Haupteinstufung (cpv): 39134000 Computermöbel
Los: LOT-0009
Titel: Transportwagen
Beschreibung: Der Ausschreibungsgegenstand von Los 9 umfasst die Lieferung von Transportwagen jeweils in unterschiedlichster Konfiguration sowie bei Bedarf einschließlich Installation, Montage und Integration in die IT-Landschaft am jeweiligen Installationsort. Es ist beabsichtigt, Rahmenvereinbarungen mit bis zu drei (3) Wirtschaftsteilnehmern abzuschließen. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Vergabeunterlage, dort insbesondere aus den Vertragsbedingungen sowie der Leistungsbeschreibung und dem Preisblatt. Über die Regelvertragslaufzeit der Rahmenvereinbarung der Bekanntmachung schätzt der Auftraggeber einen Auftragswert von 600.000,00 € netto (Höchstwert: 780.000 €) für die ekom21 und 300.000,00 € netto für die KIV Thüringen (Höchstwert: 400.000 €). Der geschätzte Auftragswert basiert auf den Erfahrungen der letzten Jahre einschließlich geschätzter Mehrbedarfe. Das Vertragsverhältnis beginnt frühestens ab dem 01.01.26.
Interne Kennung: LOT-0009
Los: LOT-0010
Titel: Beamer
Beschreibung: Der Ausschreibungsgegenstand von Los 10 umfasst die Lieferung von Beamern in unterschiedlichster Konfiguration sowie bei Bedarf einschließlich Montage und Integration in die IT-Landschaft am jeweiligen Installationsort. Es ist beabsichtigt, Rahmenvereinbarungen mit bis zu drei (3) Wirtschaftsteilnehmern abzuschließen. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Vergabeunterlage, dort insbesondere aus den Vertragsbedingungen sowie der Leistungsbeschreibung und dem Preisblatt. Über die Regelvertragslaufzeit der Rahmenvereinbarung der Bekanntmachung schätzt der Auftraggeber einen Auftragswert von 21.000.000,00 € netto (Höchstwert: 27.500.000 €) für die ekom21 und 3.500.000,00 € netto für die KIV Thüringen (Höchstwert: 4.600.000 €). Der geschätzte Auftragswert basiert auf den Erfahrungen der letzten Jahre einschließlich geschätzter Mehrbedarfe.
Interne Kennung: LOT-0010
Haupteinstufung (cpv): 38652100 Vorführgeräte
Los: LOT-0011
Titel: WLAN
Beschreibung: Der Ausschreibungsgegenstand von Los 11 umfasst die Lieferung von Access Points als auch Lösungen jeweils in unterschiedlichster Konfiguration sowie bei Bedarf einschließlich WLAN-Ausleuchtung inklusive Begehung, Software und Softwarepflege, Installation, Montage und Integration in die IT-Landschaft am jeweiligen Installationsort. Es ist beabsichtigt, Rahmenvereinbarungen mit bis zu drei (3) Wirtschaftsteilnehmern abzuschließen. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Vergabeunterlage, dort insbesondere aus den Vertragsbedingungen sowie der Leistungsbeschreibung und dem Preisblatt. Über die Regelvertragslaufzeit der Rahmenvereinbarung der Bekanntmachung schätzt der Auftraggeber einen Auftragswert von 800.000,00 € netto (Höchstwert: 1.100.000 €) für die ekom21 und 500.000,00 € netto für die KIV Thüringen (Höchstwert: 650.000 €). Der geschätzte Auftragswert basiert auf den Erfahrungen der letzten Jahre einschließlich geschätzter Mehrbedarfe. Das Vertragsverhältnis beginnt frühestens ab dem 01.01.26.
Interne Kennung: LOT-0011
Haupteinstufung (cpv): 32424000 Netzwerkinfrastruktur
Los: LOT-0012
Titel: WLAN HPE Aruba
Beschreibung: Der Ausschreibungsgegenstand von Los 12 umfasst die Lieferung von Access Points als auch Lösungen jeweils in unterschiedlichster Konfiguration des Herstellers "HPE Aruba" sowie bei Bedarf einschließlich WLAN-Ausleuchtung inklusive Begehung, Software und Softwarepflege, Installation, Montage und Integration in die IT-Landschaft am jeweiligen Installationsort. Es ist beabsichtigt, eine Rahmenvereinbarung mit einem Wirtschaftsteilnehmer abzuschließen. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Vergabeunterlage, dort insbesondere aus den Vertragsbedingungen sowie der Leistungsbeschreibung und dem Preisblatt. Über die Regelvertragslaufzeit der Rahmenvereinbarung der Bekanntmachung schätzt der Auftraggeber einen Auftragswert von 3.500.000,00 € netto (Höchstwert: 4.600.000 €) für die ekom21 und 1.500.000,00 € netto für die KIV Thüringen (Höchstwert: 2.000.000 €). Der geschätzte Auftragswert basiert auf den Erfahrungen der letzten Jahre einschließlich geschätzter Mehrbedarfe.
Interne Kennung: LOT-0012
Los: LOT-0013
Titel: WLAN Extreme Networks
Beschreibung: Der Ausschreibungsgegenstand von Los 13 umfasst die Lieferung Access Points als auch Lösungen jeweils in unterschiedlichster Konfiguration des Herstellers "Extreme Network" sowie bei Bedarf einschließlich WLAN-Ausleuchtung inklusive Begehung, Software und Softwarepflege, Installation, Montage und Integration in die IT-Landschaft am jeweiligen Installationsort. Es ist beabsichtigt, eine Rahmenvereinbarung mit einem Wirtschaftsteilnehmer abzuschließen. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Vergabeunterlage, dort insbesondere aus den Vertragsbedingungen sowie der Leistungsbeschreibung und dem Preisblatt. Über die Regelvertragslaufzeit der Rahmenvereinbarung der Bekanntmachung schätzt der Auftraggeber einen Auftragswert von 3.500.000,00 € netto (Höchstwert: 4.600.000 €) für die ekom21 und 1.500.000,00 € netto für die KIV Thüringen (Höchstwert: 2.000.000 €). Der geschätzte Auftragswert basiert auf den Erfahrungen der letzten Jahre einschließlich geschätzter Mehrbedarfe.
Interne Kennung: LOT-0013
Los: LOT-0014
Titel: DSB
Beschreibung: Der Ausschreibungsgegenstand von Los 14 umfasst die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme von digitalen Schwarzen Brettern (DSB - heinekingmedia) in verschiedenen Konfigurationen sowie weitere ergänzende Vertragsleistungen. Es ist beabsichtigt, eine Rahmenvereinbarung mit einem Wirtschaftsteilnehmer abzuschließen. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Vergabeunterlage, dort insbesondere aus den Vertragsbedingungen sowie der Leistungsbeschreibung und dem Preisblatt. Über die Regelvertragslaufzeit der Rahmenvereinbarung der Bekanntmachung schätzt der Auftraggeber einen Auftragswert von 1.800.000,00 € netto (Höchstwert: 2.400.000 €) für die ekom21 und 1.000.000,00 € netto für die KIV Thüringen (Höchstwert: 1.300.000 €). Der geschätzte Auftragswert basiert auf den Erfahrungen der letzten Jahre einschließlich geschätzter Mehrbedarfe. Das Vertragsverhältnis beginnt frühestens ab dem 01.01.26.
Interne Kennung: LOT-0014