578614-2025 - Ergebnis
Deutschland – Blitzschutzarbeiten – Neubau Berufskolleg Dinslaken - VE 017 - Blitzschutz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Berufskolleg Dinslaken - VE 017 - Blitzschutz
BeschreibungDie vorliegende Leistungsbeschreibung zur VE 017 (Blitzschutzarbeiten) beinhaltet Leistungen zur Baumaßnahme Neubau Berufskolleg in Dinslaken. Gemäß der nach DIN EN 62305 erstellten Risikoanalyse wird die Berufsschule entsprechend in die Blitzschutzklasse III eingestuft. Es wird eine Fundament- und Ringerder vorgesehen. Die Erdungsanlage besteht nach DIN 18014 aus einem vermaschten Ringerder und einem Funktionspotentialausgleichsleiter. Ringerder und Funktionspotentialausgleichsleiter werden miteinander verbunden. Auf dem Dach wird eine Blitzauffangeinrichtung vorgesehen. Im Inneren wird Überspannungsschutz in allen Verteilungen vorgesehen. Ein zentraler Erdungspunkt wird in der NSHV vorgesehen. Antennenträger erhalten getrennte Ableiteinrichtungen. Die PV-Anlage wird als getrenntes System nicht in die Blitzschutzanlage eingebunden. Die Aufsteigende Fangleitung wird in Teilen im Beton, an Vorhangfassade und durch angebundene Stahlkonstruktionen realisiert. Nähere Angaben zum Umfang der von diesem Gewerk umfassten Blitzschutzarbeiten enthält die Leistungsbeschreibung.
Interne KennungBK DIN - VE 017
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45312310 Blitzschutzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungsiehe Kurze Beschreibung