578650-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Planungsleistungen Straßenerneuerung "Auf der Moorlage", Horn-Bad Meinberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Straßenerneuerung "Auf der Moorlage", Horn-Bad Meinberg
BeschreibungErneuerung der Erschließungsstraße "Auf der Moorlage" im Stadtteil Horn.
Interne KennungIKZ-085/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Straße "Auf der Moorlage" im Stadtteil Horn ist eine etwa 1.000 m lange und rund 9 m breite Haupterschließungsstraße. Über sie werden mehrere Nebenstraßen sowie Stichwege angebunden. Die Fahrbahn ist asphaltiert; aufgrund des Alters des Belags ist nicht auszuschließen, dass teerhaltige Bestandteile vorhanden sind. Auf der Westseite der Straße befindet sich ein etwa 1,50 m breiter Gehweg mit Plattenbelag, in dessen Bereich sich überwiegend auch die vorhandenen Versorgungsleitungen befinden. Die Straßenentwässerung erfolgt über Straßenabläufe mit Anschluss an den vorhandenen Regenwasserkanal. Eine Straßenbeleuchtung ist vorhanden, muss jedoch im Rahmen der Neuplanung überprüft, optimiert und gegebenenfalls angepasst werden. Die Straße ist Bestandteil des Liniennetzes des lippischen Busbetriebs. Es existieren zwei Haltestellen mit insgesamt vier Haltekanten.