578661-2024 - Ergebnis
Deutschland – Berufliche Wiedereingliederung – Maßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung gemäß § 16 Abs. 1 S. 2 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1 Nr. 1, 3 und 5 SGB III "Fit in Arbeit", Geschäftsstelle Schwedt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMaßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung gemäß § 16 Abs. 1 S. 2 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1 Nr. 1, 3 und 5 SGB III "Fit in Arbeit", Geschäftsstelle Schwedt
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Durchführung einer Maßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung gemäß § 16 Abs. 1 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1 S. 1 Nr. 1, 3 und 5 SGB III als individuelle Aktivierungs- und Integrationsleistung für erwerbsfähige Leistungsberechtigte (ELB).
Vorherige Bekanntmachung338178-2024
Interne Kennung521-EU-1-24-5-VgV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312510 Berufliche Wiedereingliederung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Angebots ist die nachhaltige Eingliederung in den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt von erwerbsfähigen Leistungsberechtigten, die u. a. mit gesundheitlichen Hemmnissen belastet sind, durch eine Kombination aus Elementen der - Heranführung an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt, - Feststellung, Verringerung und Beseitigung von insbesondere gesundheitlichen Vermittlungshemmnissen. Das Angebot zielt vorrangig darauf ab, erwerbsfähige Leistungsberechtigte mit physischen und psychischen Gesundheitsbeeinträchtigungen, mittels gezielten Hilfeleistungen und individuellen Aktivierungsstrategien an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt heranzuführen. Hierbei erfolgt die Feststellung, Verringerung und Beseitigung von Vermittlungshemmnissen, insbesondere im Hinblick auf arbeitsmarktrelevante gesundheitliche Beeinträchtigungen. Der langfristige Aktivierungs- und Stabilisierungsansatz soll die Vermittlung in Ausbildung oder ein versicherungspflichtiges Beschäftigungsverhältnis ermöglichen. Das Angebot kann alle Aktivitäten der Aktivierung und Unterstützung der Teilnehmer umfassen, die auf die dauerhafte Eingliederung in eine versicherungspflichtige Beschäftigung oder Ausbildung im Sinne des § 25 Abs. 1 Satz 1 SGB III gerichtet sind. Bei der Durchführung des Auftrages hat der Auftragnehmer insbesondere die Grundsätze der §§ 35 und 36 SGB III zu beachten.
Optionen
Beschreibung der OptionenFür den Geschäftsstellenbereich Schwedt sind insgesamt 15 Teilnehmerplätze vorzuhalten. Im Bedarfsfall ist eine Aufstockung um 3 weitere Teilnehmerplätze vorgesehen, so dass sich hieraus eine Maximalbesetzung des Angebots mit insgesamt 18 Teilnehmern ergibt. Die Teilnehmerplätze sind durch den Auftragnehmer während des gesamten Durchführungszeitraumes uneingeschränkt vorzuhalten.