2. Verfahren
Verfahren
Titel: SGS Erweiterung Schulanlage Gutenbrunnen Schübelbach
Beschreibung: Im Rahmen der Erweiterung der Schulanlage Gutenbrunnen in 8862 Schübelbach umfasst der Auftrag die Ausführung sämtlicher Holzverkleidungen an den Wänden der beiden Gebäude einschliesslich aller erforderlichen Unterkonstruktionen, Anschlüsse und Abschlüsse. Der Leistungsumfang beinhaltet die Planung, Fertigung, Lieferung und Montage der Wandverkleidungen aus Holzinklusive der erforderlichen Unterkonstruktionen, Befestigungsmittel, Anschlussprofile, Eckausbildungen, Leibungen sowie sämtlicher Abschluss- und Übergangselemente. Ebenfalls umfasst sind alle notwendigen Anpassungs- und Zuschnittarbeiten sowie die fachgerechte Ausbildung der Anschlüsse an angrenzende Bauteile. Die Holzverkleidungen sind gemäss den planerischen und gestalterischen Vorgaben sowie unter Berücksichtigung der Anforderungen an Brandschutz, Schallschutz, Feuchtigkeitsschutz und Dauerhaftigkeit auszuführen. Sämtliche sichtbaren Oberflächen, Fugenbilder, Befestigungen und Anschlüsse sind entsprechend den Vorgaben der Architektur und den Ausschreibungsunterlagen auszuführen. Ergänzend sind die Arbeiten mit den von der Bauherrschaft beigestellten Bauteilen sowie mit den angrenzenden Gewerken, insbesondere den Trockenbau-, Schreiner-, Elektro- und Haustechnikarbeiten, zu koordinieren und abzustimmen. Aussparungen, Durchdringungen und Anschlüsse für Installationen und Einbauten sind entsprechend zu berücksichtigen. Sämtliche Leistungen erfolgen während des laufenden Bauablaufs und sind entsprechend dem Bauprogramm sowie den Vorgaben der Bauleitung zu koordinieren.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214000 Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten
5. Los
Los: LOT-0000