2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concessions de service pour la gestion et l'exploitation de cafétérias / boutiques et de distributeurs automatiques au sein du CHRU de Nancy
Beschreibung: Gestion et exploitation de cafétérias / boutiques et de distributeurs automatiques au sein du CHRU de Nancy : 2 lots attribués individuellement qui donneront lieu à la signature de deux contrats de concession de service valant autorisation d'occupation du domaine public, conformément à l'article L. 3132-1 du code de la commande publique. Ils seront accordés pour une durée de 5 ans ferme à compter de la mise à disposition des infrastructures prévue le 01/02/2027. L’autorité concédante a fixé trois tranches optionnelles visant à prolonger successivement la durée du contrat de 6 mois.
Interne Kennung: CS_2026_064
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le CHRU de Nancy a retenu une procédure ouverte de sorte que les candidats doivent déposer à la fois leur candidature et leur offre, par voie dématérialisée, sur le site https://www.marches-publics.gouv.fr exclusivement. Les opérateurs économiques peuvent répondre à un seul lot ou aux deux lots. Chaque lot doit donner lieu à une candidature et à une offre distincte. L'autorité concédante vérifiera les conditions de participation relatives aux capacités et aux aptitudes des candidats nécessaires à la bonne exécution du contrat de concession. Après analyse des offres, une phase négociation sera menée par l’autorité concédante avec tous les candidats. Le CHRU de Nancy procèdera au choix de l'attributaire de chacune des deux concessions au regard des critères de jugement des offres énoncés dans le règlement de la consultation.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55330000 Dienstleistungen von Cafeterias
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Cafétérias / boutiques
Beschreibung: Concession de service pour la gestion et l'exploitation de cafétérias / boutiques au sein du CHRU de Nancy, regroupant les prestations suivantes : Vente de produits de restauration rapide en boutique, presse, papeterie, articles divers, dont produits de monopole et développement de services à la carte de type « conciergerie » à destination des patients et du personnel (pressing, services postaux, services en chambre relais colis et autres services). Ces services « à la carte » devront être proposés au sein de la boutique.
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: 3 tranches optionnelles : - TO1 : prolongation de la durée de 6 mois ; - TO2 : prolongation de la durée de 6 mois ; - TO3 : prolongation de la durée de 6 mois.
Los: LOT-0002
Titel: Distributeurs automatiques
Beschreibung: Concession de service pour la gestion et l'exploitation de distributeurs automatiques au sein du CHRU de Nancy pour la vente de boissons chaudes ou froides et de restauration rapide.
Interne Kennung: 2
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: CS_2026_064
Type of procedure: Open
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 55330000 Cafeteria services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Cafétérias / boutiques
Internal identifier: 1
Options:
Lot: LOT-0002
Title: Distributeurs automatiques
Internal identifier: 2