57884-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen für die Entwicklung des Kornhauses - Sanierung der Stadtbücherei Ravensburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für die Entwicklung des Kornhauses - Sanierung der Stadtbücherei Ravensburg
BeschreibungFachplanung
Vorherige Bekanntmachung612264-2023
Interne Kennung23057VVmTWAGM
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelTragwerksplanung
BeschreibungDas Kornhaus, ein in höchstem Maße stadtbildprägendes und die Stadt- und Regionalgeschichte dokumentierendes Gebäude ist ein charakteristischer reichsstädtischer Speicherbau des Spätmittelalters bzw. der Frühen Neuzeit, in dem neben der Kornlagerung auch der Handel mit Getreide aus ganz Oberschwaben, der Kornkammer der Region, stattfand. Das stattliche Lagerhaus umfasste einst eine Halle im Erdgeschoss und darüber drei Kornböden und war in Sichtfachwerk ausgeführt, dem 1618 Mauerwerk vorgeblendet wurde, um den Eindruck eines Massivbaus zu erwecken. Es hat wichtige typen- und stadtbaugeschichtliche Aussagekraft und ist über die Stadtgrenzen hinaus von wirtschaftsgeschichtlicher Bedeutung. Bemerkenswert sind die Rundbogenfriese unter den Auskragungen an den Giebeln, die in Ravensburg als Fassadenschmuck seit der Gotik beliebt waren und v. a. für die städtischen Gebäude sowie die vornehmen Bürger- und Patrizieranwesen der Oberstadt typisch sind. In den 1980er-Jahren fand der Umbau zur Stadtbücherei statt. Nach der gelungenen Sanierung von Lederhaus (Tourist-Information) und Gespinstmarkt und den bald abgeschlossenen Projekten Rathaus und Bauhütte (Musikschule) besteht nun die Möglichkeit, unter Verwendung von Bundesfördermittel aus dem Programm "Nationale Projekte des Städtebaus", diesen auch für den Stadtentwicklungsprozess so bedeutenden Schritt zum Abschluss zu bringen. Das denkmalgeschützte Gebäude am Marienplatz wurde 1984 entsprechend den damaligen Standards als Bibliothek eingerichtet. Seit diesem Zeitpunkt fanden außer Teilrenovierungen wie Wandanstrichen, neuen Böden u.ä. keine grundlegenden Modernisierungen statt. Dies wird unter anderem an der eingeschränkten Aufenthaltsqualität, dem veralteten Regalsystem deutlich und der nicht mehr zeitgemäßen Lichtsituation deutlich. Durch die begleitende Transformation hin zur Bibliothek 2030 - im Kontext von Bildung, Digitalisierung und Nachhaltigkeit - wirkt die Bücherei multifunktional im Sinne der Stadtentwicklung: als Impulsgeber, Brückenbauer, Innenstadt-Anker und - als meist besuchte Dienststelle der Stadt - auch als Frequenzbringer. Es wird dabei das Ziel verfolgt, durch eine nachhaltige und innovative Sanierung des Baudenkmals einen Beitrag zu Umwelt- und Klimaschutz zu leisten: Gesucht werden demnach richtungsweisende denkmalgerechte Entwürfe, denen es gelingt, mit einem möglichst geringen Einsatz von Energie und Ressourcen (u.a. durch Suffizienz- und Effizienzstrategien) die höchstmögliche Gesamtwirtschaftlichkeit, Behaglichkeit, Gebrauchstauglichkeit, Multifunktionalität und Architekturqualität am Denkmal zu erzielen. Dabei ist zu berücksichtigen, dass bei der energetischen Ertüchtigung von Kulturdenkmalen einerseits Grenzen bestehen, da Eingriffe in Substanz und Erscheinungsbild vermieden werden müssen, aber andererseits Kulturdenkmale aufgrund ihrer Lebensdauer und der damit vorhanden "grauen Energie" per se nachhaltig sind.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelProjektsteuerung
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelTechnisches Gewerk Elektro
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelTechnisches Gewerk HLS
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelBauphysik
Interne KennungLOT-0005