578889-2023 - ErgebnisDeutschland-Senftenberg: Bodenuntersuchungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung Nordraum „Bodengeologischer Kartierungsbericht und Qualitätsnachweis“
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71351500 Bodenuntersuchungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die bodengeologischen Kartierungsberichte sollen als Grundlage für den gesamten folgenden Prozess der Rekultivierung der einzelnen Flächen im Sinne der forstwirtschaftlichen, landwirtschaftlichen und sonstigen Nachnutzung erstellt werden. Aus diesen Kartierungsberichten soll der Meliorationsbedarf für das jeweilige Areal abgeleitet werden können. Für die erfolgreiche Rekultivierung meliorierter Kippenflächen ist es erforderlich, die Qualität der durchgeführten Meliorationsmaßnahmen zu überprüfen.
Mit den Untersuchungsergebnissen soll die Aussage erbracht werden, ob für alle weiteren Rekultivierungsmaßnahmen die erforderlichen Voraussetzungen vorliegen bzw. in welchem Maße nachträgliche Meliorationsarbeiten notwendig sind. Die Ergebnisse des Qualitätsnachweises sollen auch dem Zweck dienen, etwaige Gewährleistungsansprüche zu begründen und zu definieren.
Entnahme von pH-Wertproben von Blatt-, Nadel- und Bodensubstrat für Rückschlüsse auf eventuelle Störungen der Nährstoffaufnahme.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die zu erbringende Leistung erfolgt auf Grundlage der Arbeitsanleitung zum "Qualitätsnachweis meliorierter Kippenflächen" und zum "Bodengeologischen Kartierungsbericht" in der LMBV auf Kippen- und Randflächen auf der Basis der Bodenkundlichen Kartieranleitung 5. Auflage". Somit ist eine einheitliche Arbeitsweise auf allen Bergbaufolgeflächen gewährleistet.
Die Leistung beinhaltet:
Feldarbeiten:
- Anlegen von Bodenschurfen mit einem Meter Tiefe
- Probenahme und -zusammenstellung
- Einmessung der Untersuchungsstelle
Laborarbeiten:
- Aus den entnommenen Bodenproben werden nach entsprechender Probenaufbereitung im Labor u. a. die Parameter pH-Wert, Kohlenstoffgehalt (Corg), Karbonatgehalt (CaCO3), Kationenaustauschkapazität, Hauptnährstoffe, Trockenrohdichte und Porenvolumenverteilung zur Ermittlung der nutzbaren Feldkapazitäten bestimmt.
Untersuchungsbericht:
- Lage, Herkunft der Substrate, Kipptechnologie, Relief u. ä.,
- Angaben zum Untersuchungszeitpunkt und der genutzten Methoden,
- Flächenbeschreibung und Wertung der Analysenergebnisse,
- Vergleich der Analyseergebnisse mit den Ergebnissen aus der Erstkartierung,
- Einschätzung der Entwicklung des Bodenzustands seit Erstkartierung,
- Vergleich der Analyseergebnisse mit den definierten bodenkundlichen Zielwerten,
- Hinweise für die weitere Bewirtschaftung der Untersuchungsfläche,
- Lageplan der Untersuchungsfläche, Prüfbericht des Labors und Fotodokumentation als Anlagen.