578920-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen im Sozialwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterkunftsleitung für Flüchtlingsunterkünfte im Landkreis München
Referenznummer der Bekanntmachung: TED51/2023-271821
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85320000 Dienstleistungen im Sozialwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es ist vorgesehen, Unterkunftsleitungsleistungen hinsichtlich folgender Flüchtlingsunterkünfte unter Aufteilung in drei entsprechende Lose zu vergeben:
1)Unterschleißheim, Siemensstr. 1,
2)Haar, Hans-Pinsel-Str. 2-3 und Brunnerstr. 25, 27 und 29,
3)Garching, Echinger Weg 30 und 30a,
Der Freistaat Bayern betreibt diese Flüchtlingsunterkünfte und wird hierbei durch das Landratsamt München vertreten. Der Auftragnehmer des jeweiligen Loses übernimmt für den Auftraggeber die Verwaltung der losgegenständlichen Unterkünfte des Auftraggebers (Flüchtlingsunterkünfte) und die Betreuung der untergebrachten Personen sowie den Betrieb einer Informations- und Servicestelle. Die unterzubringenden Personen in den Flüchtlingsunterkünften können leistungsberechtigte Asylbewerber nach dem Asylbewerberleistungsgesetz (AsylbLG), Geflüchtete mit Anspruch nach § 24 AufenthG sowie Personen, deren Asylverfahren bereits positiv vom Bundesamt für Migration und Flüchtlinge (BAMF) verbeschieden worden ist, sein, sowie deren Familienangehörige.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Unterkunftsleitung für Flüchtlingsunterkünfte - Unterschleißheim, Siemensstr. 1
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Unterkunftsleitung für Flüchtlingsunterkünfte - Unterschleißheim, Siemensstr. 1 (mit 317 Plätzen)
Der Auftragnehmer des jeweiligen Loses übernimmt für den Auftraggeber die Verwaltung der losgegenständlichen Unterkunft des Auftraggebers (Flüchtlingsunterkünfte) und die Betreuung der untergebrachten Personen sowie den Betrieb einer Informations- und Servicestelle nach den nachfolgenden Vorgaben:
-Objektverwaltung
-Zimmerverwaltung
-Bewohnerverwaltung
-Administration
Der Auftragnehmer übernimmt entsprechend dieser Leistungsbeschreibung die Leitung der losgegenständlichen Unterkünfte. Die eingesetzten Mitarbeiter des Auftragnehmers werden im Folgenden auch als Unterkunftsleiter („UL“) bezeichnet.
Die unterzubringenden Personen in den Flüchtlingsunterkünften können leistungsberechtigte Asylbewerber nach dem Asylbewerberleistungsgesetz (AsylbLG), Geflüchtete mit Anspruch nach § 24 AufenthG sowie Personen, deren Asylverfahren bereits positiv vom Bundesamt für Migration und Flüchtlinge (BAMF) verbeschieden worden ist, sein, sowie deren Familienangehörige.
Betreiber der Flüchtlingsunterkünfte ist der Freistaat Bayern, vertreten durch das Landratsamt München.
Unterkunftsleitung für Flüchtlingsunterkünfte - Haar, Hans-Pinsel-Str. 2-3 und Brunnerstr. 25, 27 und 29
Los-Nr.: 2
Unterkunftsleitung für Flüchtlingsunterkünfte - Haar, Hans-Pinsel-Str. 2-3 (mit 160 Plätzen) und Brunnerstr. 25, 27 und 29 (mit 88 Plätzen)
Unterkunftsleitung für Flüchtlingsunterkünfte - Garching, Echinger Weg 30 und 30a
Los-Nr.: 3
Unterkunftsleitung für Flüchtlingsunterkünfte - Garching, Echinger Weg 30 und 30a (mit 192 Plätzen)