2. Verfahren
Verfahren
Titel: Avis de sourcing pour le projet de création d'un bowling dans le cadre de la réouverture et la requalification de la patinoire de la Ville de Colombes
Beschreibung: La Ville de Colombes envisage la réouverture et la requalification de la patinoire Philippe Candeloro, située au coeur du parc Pierre Lagravère, en bord de Seine. Le projet vise à transformer cet équipement actuellement fermé, sur décision du Conseil Municipal en 2022, en un pôle sportif, de loisirs et de convivialité, en s'appuyant sur la proximité du Centre Aquatique Laure & Florent Manaudou et des équipements tennistiques. L'opération prévoit en premier lieu la remise en glace de la patinoire, afin de permettre la reprise des activités de patinage artistique, de hockey sur glace et de l'accueil du grand public. Cette réhabilitation serait complétée par une diversification des activités, avec notamment la création d'un bowling, l'installation d'une structure d'escalade extérieure et le développement d'une offre de restauration, créant ainsi un pôle de destination cohérent associant sport, loisirs, détente et restauration, accessible à différents publics. Préalablement au lancement éventuelle de la ou des consultations requises, un sourcing est organisé sur le fondement des articles R.2111-1 et R.2111-2 du Code de la Commande Publique, afin d'évaluer l'intérêt de la création d'un bowling sur le site et de démontrer son opportunité économique. Les opérateurs qui souhaitent participer sont invités à télécharger le règlement du sourcing (et ses annexes) sur la plateforme de dématérialisation de la Ville (http://marchespublics.colombes.fr) et à y déposer leurs réponses dans les délais attendus (date limite de réponse : 30 septembre 2026 à 12h00). Toutes les informations sur le déroulement du sourcing sont indiquées dans ce règlement de sourcing, Il est précisé qu'une visite non obligatoire est possible le 3 septembre 2026 et/ou le 9 septembre 2026. Les modalités de cette visite et les conditions à remplir pour y assister figurent dans le règlement du sourcing. Ce sourcing s'accompagnera d'entretiens en présentiel afin de mieux appréhender les réponses des participants. Ces entretiens auront lieu de façon prévisionnelle et estimative au mois de novembre 2026
Interne Kennung: 26FS-CP-1188-T
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92610000 Betrieb von Sportanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92620000 Sportbezogene Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1861289